26.03.2024 14:03
    Поделиться

    Ученые из Беларуси подключатся к работам на исследовательском реакторе МБИР

    Национальная академия наук Республики Беларусь заключила соглашение о научно-техническом сотрудничестве с "Росатомом". Двухсторонний документ подписан на полях международного форума "Атомэкспо-2024", который собрал на федеральной территории Сириус участников из 75 стран.

    Одна из важнейших договоренностей касается условий участия белорусских специалистов в будущих экспериментах на самом мощном в мире многоцелевом исследовательском реакторе на быстрых нейтронах МБИР, который строится в Димитровграде Ульяновской области. Представители российской и белорусской сторон будут сообща определять перечень возможных экспериментов на этом реакторе и совместно разрабатывать исследовательские программы, направленные на использование его возможностей, говорится в пресс-релизе по итогам подписания.

    Напомним, что МБИР и задумывался как международный и многоцелевой научный "инструмент коллективного пользования". Относится к разряду установок mega-science - в России и в мире такие по пальцам можно пересчитать. Тем важнее тот факт, что ученые и специалисты братской Беларуси, только недавно вступившей в клуб стран, развивающих у себя атомную энергетику и ядерные технологии, получат доступ к такой установке наряду с российскими коллегами.

    Ранее, как уже сообщала "Российская газета", во время визита делегации белорусских ученых в Новосибирскую область подписаны соглашение и меморандум о научно-техническом сотрудничестве в рамках создаваемого сейчас Центра коллективного пользования "Сибирской кольцевой источник фотонов". Тогда же было заявлено, что на источнике синхротронного излучения в наукограде Кольцово намечено построить "белорусскую экспериментальную станцию на поворотном магните".

    По словам директора ЦКП "СКИФ" Евгения Левичева, ученых Сибирского отделения РАН давно связывают профессиональные и дружеские отношения с коллегами в Республике Беларусь. А с пуском новой мега-установки появится возможность "проводить исследования, направленные на получение новых перспективных материалов для микроэлектроники, создания аккумуляторов большой емкости и других задач".

    Поделиться