26.03.2024 08:43
    Поделиться

    За просрочку по строительным госконтрактам предложили платить зеркальные штрафы

    38 предложений по корректировке нормативной базы участники международного форума о закупках в строительстве и проектировании WorldBuild/StateContract, который прошел в Екатеринбурге. Он собрал около 10 тысяч заказчиков и исполнителей государственных и муниципальных контрактов, компании с госучастием, проводящие торги по 223-ФЗ.

    Одна из самых важных инициатив бизнеса - поднять значимость критерия "опыт" при выборе победителя торгов. Сегодня цена, которую предложит участник, "весит" 60 процентов, а квалификация и опыт - всего 40, в результате выигрывают те, кто откровенно демпингуют. Иногда скидка, на которую они готовы, выходит просто фантастический. Так, в Иркутской области был случай, когда цену контракта уронили на 80 процентов, с 11 до 2 миллионов рублей. В лучшем случае такой объект сдадут с большим опозданием, в худшем - бросят на нулевом цикле и расторгнут договор.

    Чтобы исключить подобные истории, заказчики обратились к федеральным властям с предложением определять исполнителей лотов на строительство не на аукционах, а только по конкурсу, где оценивается прежде всего опыт, а не цена. Особенно важно это при создании социальных объектов - больниц, домов культуры, спорткомплексов, школ - где много специфических требований к оборудованию и помещениям.

    Бизнес в свою очередь проголосовал за законодательный запрет на замену материалов на более дешевые аналоги во время прохождения госэкспертизы. Сегодня эксперты делают это на свое усмотрение, что может сказаться на качестве готового здания или сооружения. Убирается из смет и логистика материалов из одного региона в другой, а в контрактах остается, и исполнителю приходится брать эти расходы на себя.

    "Если экспертиза сильно занижает сметную стоимость, варианта два: получить отрицательное заключение или согласиться со всем и строить себе в убыток", - рассуждает представитель фирмы-подрядчика Сергей Маковеев.

    Кроме того, добавляют его коллеги, заказчики не готовы признавать ошибки, допущенные в техзадании и проектных документах. К примеру, здание административное, а в проект заложены панели, которые по энергоэффективности подходят только производственным цехам. Или плиты указаны одного размера, а проемы - другого.

    Среди других инициатив - установить равную ответственность по контракту. Сегодня за затягивание стройки исполнитель платит штраф 0,1 процента от суммы всего договора за каждый день просрочки, а не от выполненных работ. Если же заказчик задерживает оплату, то санкция - всего одна сотая процента за десять дней. На практике эти 10 дней легко превращаются в 180, компании терпят убытки. Предприниматели предлагают сделать штрафы зеркальными и ограничить отсрочку платежа семью днями по аналогии с 44 ФЗ.

    "Форум мы проводим четвертый год подряд. Строители, проектировщики формулируют, что, с их точки зрения, надо поменять, чтобы строительство и проектирование объектов на бюджетные средства стало еще эффективнее и быстрее. Власти прислушиваются к этому, в частности, в прошлом году повысили авансы до 50 процентов и снизили сумму обеспечения по контрактам, повысив тем самым финансовую устойчивость подрядчиков", - рассказал Денис Снетков, заместитель генерального директора "Уральского объединения строителей" и "Лиги проектных организаций".

    Поделиться