26.03.2024 21:57

"Локомотив-Кубань" в матче со зрителями обыграл УНИКС в Единой лиге

Во вторник поздно вечером в поединке второго этапа регулярного чемпионата баскетбольной Единой лиги "Локомотив-Кубань" переиграл дома казанский УНИКС - 90:82. После этой встречи УНИКС сохранил за собой лидерство в первенстве, имея на счету 25 побед. А клуб из Краснодара (у него стало 22 виктории) выходит на третье место, опережая питерский "Зенит".
    Пресс-служба ПБК "Локомотив-Кубань"

Как мы уже рассказывали, накануне минспорта края разрешил проведение поединка в присутствии зрителей.

Матч начался с минуты молчания в память жертв событий в Подмосковье. А все средства, вырученные от продажи билетов на этот матч, будут направлены семьям погибших и пострадавших в результате теракта в подмосковном "Крокусе".

Встреча в краснодарском "Баскет-Холле" между финалистами прошлогоднего розыгрыша (а УНИКС еще и является лидером нынешнего турнира) ожидалась с большим интересом: железнодорожники на втором этапе уступили всем своим главным оппонентам: казанской команде, а также ЦСКА и питерскому "Зениту". И южане очень хотели исправить подобную статистику. К тому же на площадку впервые вышел их новичок - атакующий американский защитник Патрик Миллер.

Очередное противостояние принципиальных оппонентов началось в традиционной для них тягучей манере: гости усилиями Ненада Димитриевича и Исмаэля Бако обозначили небольшое преимущество (11:13, 7-я минута).

На что лидер хозяев ДеВон Акун-Перселл и защитник Владимир Емченко ответили своими точными бросками, и через минуту уже "Локо" вышел вперед - 15:13. А к концу периода и вовсе обозначил свое приличное преимущество - 25:17 (у кубанцев удачно вышел на паркет форвард Морис Ндур, а Миллер показал, что владеет изящным пасом).

В дебюте второй четверти Ндур, Кирилл Елатонцев и Акун-Перселл вообще довели преимущество хозяев до двузначной отметки - 33:21, вынудив наставника казанцев Велимира Перасовича взять тайм-аут.

После чего гости успокоились и принялись разыгрывать свои отточенные комбинации, которые удачно с разных дистанций завершали Джален Рэйнольдс и Эрик Грин (на их счету в первой половине было по восемь очков) - 33:27, 14-я минута. К большому перерыву "Локо", регулярно удачно проводивший стремительные контратаки и имеющий пока преимущество в борьбе под щитами, продолжает лидировать - 48:41 (заметим, на счету Акун-Перселла уже значится 14 очков).

На старте третьей четверти, проходящей в очень контактной борьбе (в результате важный для казанцев в действиях в обороне Маркус Найт из-за травмы был вынужден покинуть площадку), баскетболисты обеих команд совершали приличное число ошибок, разница в счете сохранялась в пользу "Локо" - 58:50, 25-я минута.

После чего снова последовали дружные потери и промахи оппонентов. У УНИКСа в этот момент пошли дальние и все остальные броски у Рэйнольдса (четыре точные "трехи" подряд, а всего - уже 16 очков на его счету, как и Акун-Перселла), которые помогли гостям далеко почти догнать железнодорожников - 63:61, 27-я минута.

В заключительной десятиминутке (67:69 после третьей четверти) в крайне напряженном сражении (казанцы намного лучше атакуют издали, но и совершают больше потерь), нервы регулярно подводят каждого из оппонентов - 72:72, 33-я минута.

Тут же "треха" Кирилла Темирова и проход под кольцо Миллера выводят коллектив железнодорожников Александра Секулича вперед - 79:74, 35-я минута.

В решающей финишной пятиминутке снова на главную роль пытается выйти лидер УНИКСа Димитриевич, но и кубанец Акун-Перселл (25 очков), в свою очередь, также вообще не промахивается - 87:76, 36-я минута.

В концовке встречи такое солидное преимущество "Локомотив-Кубань", в отличие от недавней встречи с ЦСКА, уже не упускает - 90:82.