26.03.2024 10:25
    Поделиться

    В столице Тувы студент предложил гражданам устроить теракт в кинотеатре

    В Кызыле (Республика Тыва) неизвестный рассылал соотечественникам предложения участвовать в террористическом акте за деньги. Правоохранители нашли "организатора теракта".

    Пользователь Сети выходил с гражданами на связь, уточнял, в Туве ли они живут, и предлагал заработать "по-крупному" благодаря участию в теракте. Акция якобы должна быть совершена в одном из кинотеатров столицы региона. "Нас уже 20 человек; у нас есть автоматы, гранаты, ножи", - заверял собеседника инициатор разговора.

    Процесс "вербовки" происходил 25 марта. Полицейские оперативно вышли на след злоумышленника. Это 16-летний студент техникума. "На профилактическом учете ПДН не состоит, воспитывается в полной благополучной семье", - охарактеризовали юного тувинца в региональном главке МВД.

    По словам подростка, зловещая переписка с соотечественниками не была серьезной, парень просто "хотел пошутить и напугать людей", уточнили в полиции.

    Между тем сотрудники спецслужб проверили кинотеатр, однако опасных предметов не обнаружили.

    В отношении законного представителя подростка составлен протокол о неисполнении родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Материалы переданы в региональное управление Следственного комитета РФ.

    Поделиться