26.03.2024 14:17
    Поделиться

    За время проведения СВО 17 жителей Удмуртии освобождены из плена

    С момента начала специальной военной операции 17 жителей Удмуртии удалось освободить из плены ВСУ, сообщил уполномоченный по правам человека в регионе Виктор Кушко.

    17 бойцов - жителей Удмуртии - удалось освободить из плена ВСУ за время проведения спецоперации. Такую цифру сообщил сегодня, 26 марта, выступая на сессии Госсовета республики, уполномоченный по правам человека в регионе Виктор Кушко. Он отметил, что этого удалось добиться во взаимодействии с уполномоченным по правам человека России, министерством обороны страны и иными компетентными ведомствами.

    По словам Виктора Кушко, за прошлый год пятая часть обращений к нему поступили именно по вопросам, связанным с СВО, и половина из них - просьбы родственников о помощи в розыске бойцов, в том числе попавших в плен. "Процесс установления местонахождения военнослужащего, сбор информации о возможном пленении - не быстрый", - подчеркнул уполномоченный, но такие вопросы остаются в приоритете.

    Также Виктор Кушко сообщил, что бойцы, ветераны и их родственники обращаются за помощью по вопросам, касающимся охраны здоровья, лечения, получения различных льгот, например, для детей участников СВО, в том числе и в случаях, если их родители не состояли в браке.

    Поделиться