26.03.2024 04:32
    Поделиться

    Корабли ТОФ сразились с "пиратами" в Аденском заливе

    Боевые корабли Тихоокеанского флота - гвардейский ордена Нахимова ракетный крейсер "Варяг" и фрегат "Маршал Шапошников" - провели учение по борьбе с пиратством и уничтожению безэкипажных катеров. Оно прошло в Аденском заливе во время перехода кораблей, сообщил "РГ" начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Восточного военного округа по ТОФ капитан 3 ранга Илья Колесников.

    Согласно легенде учения, отряд ТОФ получил сигнал бедствия от торгового судна, подвергшегося нападению вооруженных неизвестных лиц. Прибыв в район захвата, моряки отразили нападение "пиратов". При этом экипажи использовали опыт, полученный во время участия в международной антипиратской миссии в Аденском заливе и в районе побережья Сомали.

    Они отработали алгоритм действий по уничтожению нескольких безэкипажных катеров и беспилотников условного противника. Затем радиотехнические и ракетно-артиллерийские боевые части "Варяга" и "Маршала Шапошникова", взаимодействуя, оперативно обнаружили и распределили цели. Условный огонь велся по секторам из крупнокалиберных пулеметов и зенитной артиллерийской установки АК-630 в условиях массированной атаки катеров и беспилотных летательных аппаратов. Все цели успешно поражены.

    После проведения учений отряд боевых кораблей ТОФ продолжил дальний морской поход.

    Поделиться