26.03.2024 20:58
    Поделиться

    На Замоскворецкую линию столичного метро вышли поезда "Москва-2024"

    Недавний выход "Москвы-2024" - поезда нового поколения, москвичи встретили по-разному. Пассажирку на станции "Аэропорт", когда до нее дошел самый первый состав, вышедший из депо "Сокол", например, очень удивил вопрос корреспондента "РГ": "Как вам новый поезд?". "Хороший поезд, но у нас по БКЛ, где я обычно езжу, все такие..." - ответила женщина. Зато те, кто пользуется зеленой веткой регулярно, радости не скрывали. "О, какой простор! Не то что в наших номерных поездах", - встретил на "Динамо" Андрей Новиков, житель района Ховрино.

    Еще более современный и удобный

    "Москва-2024", и в самом деле, близкая "родственница" поезду "Москва-2020", который вышел в столице на линию в 2020 году. Большая кольцевая линия сейчас полностью укомплектована такими комфортабельными составами - город закупил для нее 460 вагонов. Но следующая модель, как и положено, еще более современная, с лучшими техническими характеристиками. Она отличается даже чисто внешне - более выразительной, динамичной маской головного вагона с увеличенным углом наклона и нового формата световыми блок-фарами. По бокам вагонов - вертикальные ярко-красные полосы. Они светятся совсем не для красоты - их мерцание визуально сигнализирует, что двери закрываются, что сопровождается еще и звуковым сигналом - двойная гарантия, что зазевавшегося пассажира не зажмет.

    Через два года на зеленую ветку выйдет поезд еще лучше - "Москва-2026"

    Дизайн салона нового поезда выбрали сами москвичи еще летом, в рамках Московского урбанфорума на выставке "Станция Манеж", где были установлены макеты салона будущего поезда. Поэтому сиденья теперь более темного бежевого цвета, похожие на лен, но непромокаемые. Не маркие, они долго будут выглядеть свежо. Сидячие места стали шире, как и проход между ними. Благодаря этому пассажирам удобнее и сидеть, и стоять. К тому же если вы сели в вагон, в котором тесно, можно перейти в другой по сквозному проходу. Увеличился размер и дверей, что ускорит посадку и высадку. Панорамные мультимедийные экраны помогают легко сориентироваться, где именно в данный момент проходит поезд. USB для зарядки гаджетов перекочевали с промежутка между сиденьями на стойки - подключая телефон, соседа вы больше не потревожите. Температуру и чистоту воздуха в новых поездах поддерживают климатические системы с функцией обеззараживания воздуха. Для маломобильных пассажиров в головных вагонах появились аппарели. Для того чтобы колясочник мог заехать в вагон, достаточно попросить пассажиров внутри нажать кнопку возле кабины машиниста - он выйдет и поможет откинуть специальную платформу.

    Инфографика "РГ"/ Александр Чистов / Любовь Проценко

    Но это отличия "Москвы-2024" от предшественницы "Москвы-2020". Еще больший контраст последней модели с номерными поездами (то есть пронумерованными, не имеющими названия, какие еще недавно были на всей столичной подземке), которыми была укомплектована до сих пор Замоскворецкая линия. В "Москве-2024" несравнимо ниже уровень шума. В отличие от старых вагонов пассажиры могут спокойно разговаривать друг с другом, а будучи в наушниках, не ставить звук на максимум. Для машинистов появление новых поездов - настоящий праздник. Василий Каракоха, машинист-инструктор, одетый по такому случаю в белый парадный китель, сказал корреспонденту "РГ": "Я в восторге. Проработав 35 лет на этой линии, наконец вижу, что в кабине у меня действительно все сделано с заботой о машинисте. Чтобы, отработав смену, я уходил с работы неуставшим. До сих пор у нас была только форточка. Сейчас же климат-установка, которой можно задать любую комфортную температуру. Пневматическое кресло, которое, как в автомобиле, легко принимает нужное положение, когда я встаю, оно опускается, а в холод обогревается. Обогреваемый и пульт... Даже о полочке, куда можно положить ключи, документы, какие-то мелочи, на заводе не забыли". А его коллега машинист-инструктор локомотивных бригад Алексей Столетов выразился коротко: "Да у нас по сравнению с тем, что было, теперь просто космический корабль!"

    Весна на зеленой ветке

    Спрашивается, почему именно Замоскворецкой линии повезло осваивать эту новинку? Да потому что именно на ней - одной из самых популярных и протяженных в Москве, которой ежедневно пользуются порядка 900 тысяч пассажиров, до сих пор сохранились номерные поезда. Чтобы избавиться от них, за ближайшие два года правительством Москвы запланировано закупить 448 вагонов "Москвы-2024", а еще 248 - уже следующей модели "Москва-2026". Эти поезда будут иметь до 6-7 километров запас автономного хода (то есть движения поезда без контактного рельса), еще более улучшенную шумоизоляцию, большее количество информационных экранов и разъемов для зарядки гаджетов. В том же 2026 году город намерен полностью завершить обновление этой линии. Благодаря этому на линии будет дополнительно создано 200 тысяч пассажирских места в сутки.

    Обслуживать новые составы будет производитель - "Трансмашхолдинг", по контрактам жизненного цикла на протяжении 30 лет - то есть в течение всего срока их службы. Для этого в депо "Сокол" в конце прошлого года открылся новый сервисный центр обслуживания. Для ремонта вагонов в 2021 году на его территории, на месте старого здания построили современный отстойно-ремонтный корпус, где одновременно могут обслуживаться вместо прежних 24 теперь 46 вагонов. Заботу о части поездов зеленой ветки возьмет на себя также новое электродепо "Южное", ввод которого стоит в планах 2024 года. Это депо будет оснащено не только новейшим оборудованием для ремонта и обслуживания подвижного состава, в нем предусмотрены и комфортабельные условия для работы персонала: столовая, комнаты отдыха, тренажерный зал.

    Всего с 2010 года для подземки в Москве приобретено свыше 4,5 тысячи новых вагонов, а доля обновленного подвижного состава за это время выросла с 13 до 74 процентов. Ежегодно метрополитен принимает порядка 300 новых вагонов.

    Прямая речь

    Сергей Собянин, мэр Москвы:

    - Москва является лидером в мире по обновлению подвижного состава в пассажирском транспорте. С 2010 года средний возраст поездов метрополитена у нас сократился в два раза - с 24 до 12 лет. И это не просто новые поезда. Это новые серии, новые поколения. Мы начинали с номерного вагона, потом запустили новый современный поезд мирового уровня "Москва-2020". Сегодня запускаем "Москву-2024", а через два года выйдет "Москва-2026". За три года Замоскворецкая линия будет полностью укомплектована новейшими составами. Поздравляю москвичей с выходом нового поезда!

    Поделиться