26.03.2024 13:35
    Поделиться

    Что изменилось в правилах использования электросамокатов в новом сезоне

    В столице ощутимо потеплело, поэтому не дожидаясь начала апреля, стартовал сезон проката индивидуальных средств мобильности. Расскажем, что приготовил новый сезон москвичам.
    Согласно данным департамента транспорта Москвы, в этом году доступны для проката будут 60 тысяч электросамокатов и три тысячи электровелосипедов улучшенной модели 2.0.

    С апреля прокат пополнится и механическими велосипедами, в прокат можно будет взять около 9 тысяч таких устройств.

    Как рассказала Полина Стасюк, главное новшество этого года - установка передних и задних номеров на электросамокатах. Как ожидают в дептрансе, эти номера помогут снизить число ДТП. Ведь камера зафиксирует номер нарушителя правил движения и парковки, а оператор легко определит, кто в данный момент пользовался им. Как ожидается, все штрафы приходить будут оператору, а он - выставлять их пользователю.

    "Особое внимание в этом сезоне уделено повышению безопасности. Совместно с ЦОДД и ГИБДД Москвы будем анализировать работу сервисов по камерам", - рассказала Полина Стасюк. Чтобы взять велосипед в прокат, операторы аренды введут в своих приложениях тестирование на правила дорожного движения.

    Еще две новинки - идентификация и рейтинг пользователя. Как считает Стасюк, идентификация позволит исключать случаи, когда за рулем электросамоката оказывается несовершеннолетний. А рейтинг пользователя поможет выявить злостных нарушителей правил дорожного движения и заблокировать. Впрочем, какое должно быть число нарушений, чтобы заблокировали пользователя, не сообщается.

    Что касается электровелосипедов, то, по словам генерального директора сервиса Велобайк Анастасии Ким, в ближайшие годы число этих средств передвижения станет больше. "По поручению мэра Москвы Сергея Собянина, в период с 2024 по 2026 годы ежегодно число электровелосипедов будет пополняться на три тысячи единиц. Все они оборудованы отечественным программным обеспечением, - сообщила Ким. - Новинкой сезона станут три тысячи моделей электросамокатов 2.0 с улучшенными характеристиками. Они отличаются от предшественников лучше тормозной системой, увеличенной емкостью батареи, что позволяет проезжать большие дистанции". А корзинку для вещей оборудовали специальным креплением, чтобы ее содержимое не упало.

    Что касается стоимости, то новшества будут только для электровелосипедов. Здесь введут динамическую тарификацию от 1 до 6 рублей за минуту пользования. Зависеть она будет от разных факторов, например, от спроса на велосипеды, территорию использования и прочего.

    Отметим, что в начале сезона будет действовать 300 медленных зон. Но ожидается, что эта цифра вырастет за счет новых адресов. Предложить свои варианты или улучшение работы проката можно на официальном сайте дептранса.

    Кстати
    По данным дептранса, сейчас пользуются прокатом велосипедов около 1,6 млн пользователей, число пользователей проката электросамокатов значительно выше - 4 млн человек.

    Напомним, чтобы взять самокат в аренду необходимо скачать на смартфон приложение кикшеринговой компании из Google Play или App Store. Далее зарегистрироваться, введя номер банковской карты, ее срок действия и код на обратной стороне карточки. Тут же придет "контрольное списывание" - 11 рублей. Как только проверят, что карточка ваша и не испорчена, эти 11 рублей вернутся на счет. Также в смартфоне надо открыть доступ к фото и видеокамере, согласиться на получение рекламы, и только после этого можно начинать поездку. Свободные самокаты высвечиваются на карте. Специальной кнопкой, расположенной в нижнем правом окне можно забронировать самокат. Затем уже рядом с понравившимся самокатом отсканировать QR-код, заплатить 50 рублей за старт. И дальше в зависимости от времени суток и тарифа будет начисляться стоимость.

    Например, рядом с офисными центрами стоимость минуты - 8,5 рубля, в спальных районах 5,5 рублей. Что интересно, после старта поездки высвечивается уровень зарядки - километраж, который этот агрегат может проехать. Отправляясь в путь, стоит помнить, что оставить самокат можно только на специальной парковке. Все они отмечены на карте приложения знаком P. Интересно, что после завершения парковки, помимо счета за использование самоката спишется еще и 35 рублей . Как сообщает одна из кикшеринговых фирм, страховка покрывает до 500 тысяч рублей ущерба здоровью того, кто арендовал самокат, до 100 тысяч рублей имуществу, 300 тысяч рублей здоровью или имуществу третьих лиц.

    Поделиться