Поделиться

    Новую партию боевых машин десанта отправили в войска

    Очередные партии отремонтированных боевых машин десанта БМД-2 и БТР-Д поставили заказчику.
    Холдинг "Высокоточные комплексы" Госкорпорации Ростех / t.me/hpweapons

    "После проведения капремонта БМД и БТР-Д прошли все виды ходовых испытаний. Машины приняты представителями военной приемки", - сказано в сообщении, опубликованном на сайте госкорпорации Ростех.

    Напомним, что БМД-2 - это боевая гусеничная плавающая машина весом менее 10 тонн, предназначенная для службы в ВДВ и способная десантироваться парашютным или посадочным способом с военно-транспортных самолетов. Она имеет экипаж из двух человек и может перевозить пятерых десантников.

    БМД-2 хорошо вооружена. Машина имеет 30-миллиметровую автоматическую пушку, которая стреляет бронебойными, фугасными и зажигательными снарядами со скоростью 300 выстрелов в минуту. БМД также несет два пулемета для уничтожения вражеской пехоты и небронированной техники. С недавних пор машину также модернизируют до версии БМД-2М, устанавливая на нее новый боевой модуль "Берег".

    БТР-Д - это авиадесантный бронетранспортер, созданный на базе БМД-1. Он имеет экипаж из трех человек и может перевозить до десяти десантников. Вооружена машина двумя 7,62-мм пулеметами ПКТ или ПКТМ. На базе БТР-Д было создано несколько боевых машин, самая известная из которых - самоходное орудие 2С9 "Нона".

    Поделиться