26.03.2024 16:09
    Поделиться

    Эксперты объяснили, почему стоимость урана достигла максимума для ЕС

    Цена урана, поставляемого из России в Евросоюз, достигла 1713 евро за килограмм. Это максимум с 2013 года. Опрошенные "РГ" эксперты объясняют столь значительное удорожание ростом спроса и глобальной потребности в энергетике.
    Павел Лисицын/РИА Новости

    "Скорее всего, стоимость урана на международном рынке продолжит расти. И Евросоюз, похоже, это устраивает", - считает доцент кафедры информатики РЭУ им. Г.В. Плеханова Александр Тимофеев.

    По его словам, половина атомных электростанций давно не работают на максимуме, а некоторые близки к закрытию из-за большой целевой экологической программы, согласно которой считается, что АЭС в ЕС - это не совсем безопасно. Именно поэтому в ЕС активно развивают альтернативные "природные" источники энергии (ветряки, приливные, солнечные).

    Стабильно заинтересованными в АЭС, по мнению эксперта, остается Франция, да и то из-за налаженных поставок из Африки добытого урана.

    Поставки из США как альтернатива России тоже не совсем годятся, так как технология другая и уран приходится дообогащать.

    Для Российской атомной отрасли это вообще не проблема. Россия активно развивает атомную энергетику по всему миру и объемы добычи и производства урана совокупно по всем странам отстают от спроса и недостачи электроэнергии.

    Учитывая темпы, с какой скоростью на планете увеличивается количество электроприборов и соответственно энергии, для них есть огромные потребности всей электроэнергетики вообще.

    Если учитывать, что Китай, Индия, Африка уже имеют грандиозные планы по развитию атомной энергетики с кратным увеличением числа АЭС (а в некоторых странах Африки их вообще нет, а потребность стоит очень остро), то Россия, США, Казахстан вынуждены только увеличивать добычу и производство урана.

    "Похоже, что ЕС готовы ради экологической программы полностью отказаться от АЭС и покупать либо импортировать недостающую электроэнергию втридорога. А для остающихся АЭС также покупать уран по завышенным ценам. Пока же в любом случае все поставки урана в ЕС идут, скорее всего, российского производства и количество посредников только увеличивает спрос", - пояснил эксперт.

    Удорожание урана связано, прежде всего, с ростом спроса на него из-за увеличения потребности в энергетике, который в свою очередь определяется ожидаемым ростом промышленного производства, требующего роста затрат энергетики. Об этом рассказала заведующая кафедрой Государственное и муниципальное управление Финансового университета при Правительстве РФ Ольга Панина.

    "Следует обратить внимание, что Россия является одним из крупнейших экспортеров не просто урана, а урана обогащенного, а стран, которые могут быть поставщиками обогащенного урана еще меньше, чем стран, которые могут поставлять его в не обогащенном виде", - полагает она.

    Кроме того, видимо пришло время формирования новых долгосрочных контрактов на поставку урана, заключила эксперт.

    По мнению директора по стратегии ИК "Финам" Ярослава Кабакова, рост стоимости импорта урана из России для Евросоюза, достигший максимума с 2013 года, в размере 1713 евро за килограмм, связан с несколькими факторами.

    "В частности, увеличение цен может быть обусловлено сокращением поставок и снижением квоты на российский уран в условиях санкций, а также ростом глобального спроса на уран в свете повышенного интереса к атомной энергетике в качестве низкоуглеродного источника энергии", - объяснил эксперт.

    Этот рост цен, безусловно, приведет к повышению затрат для европейских производителей атомной энергии, что может стать стимулом для ускорения разработки внутренних и альтернативных источников урана, усиления инвестиций в добычу и обогащение урана в других странах, а также для диверсификации поставок этого энергоносителя для снижения зависимости от одного источника, полагает Кабаков.

    Поделиться