26.03.2024 03:00
    Поделиться

    Эксперт Щербаченко спрогнозировал ключевую ставку ЦБ до конца года

    В первом квартале, если инфляция будет сильно расти, возможно небольшое повышение ключевой ставки, а во второй половине года, скорее всего, начнется ее снижение, рассказал "РГ" доцент Финансового университета при Правительстве Петр Щербаченко.

    "Таким образом, постепенное снижение ключевой ставки будем наблюдать в июне - августе 2024 года, а к концу года она может опуститься до 11-13 процентов", - сказал он.

    Эксперт напомнил, что по итогам заседания Совета директоров 22 марта Центральный банк оставил ключевую ставку без изменений на уровне 16%. Ее регулятор использует для борьбы с ростом цен, который с начала года к 29 января вырос на 0,62%, в феврале остался на уровне января, а в марте замедлился.

    В то же время, высокая ключевая ставка способствует повышению ставок по депозитам и кредитам, говорит Щербаченко. Таким образом, для населения и бизнеса становится более выгодным накапливать и сберегать средства, чем брать кредит. И люди сегодня стали активно открывать депозиты. Так, за январь объем вырос на 657 млрд рублей. Однако несмотря на это, отмечает эксперт, индекс потребительских настроений в феврале достиг исторического максимума, что свидетельствует о сохранении желания людей тратить деньги.

    Между тем, Щербаченко считает, что объемы кредитования постепенно будут снижаться, а в банки продолжится приток денег. Все это станет предпосылками для снижения ключевой ставки

    Он также обратил внимание, что перед принятием решения о размере ключевой ставки регулятор анализирует ситуацию в России и мире, проводит изучение экономической статистики, исследует инфляционные ожидания и настроение, опрашивает аналитиков. Раз в три месяца он публикует доклад о денежно-кредитной политике с прогнозными сценариями. Из обновленного макроэкономического прогноза Центрального банка следует, что средняя ключевая ставка в 2024 году ожидается в диапазоне 13,5-15,5%, в 2025 году - 8-10%.

    Поделиться