25.03.2024 13:00
    Поделиться

    По факту обрушения на шахте "Кальинская" возбудили уголовное дело

    По факту обрушения на шахте "Кальинская" в Североуральском городском округе возбуждено уголовное дело по статье 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности).

    Напомним, рано утром в понедельник на минус 1130-м горизонте произошел горный удар и обвал породы. Отрезаны от внешнего мира оказались двое шахтеров.

    "Это местные жители, проходчики, 1992 и 1997 годов рождения. Они подавали признаки жизни, стуча по трубам. Одного рабочего уже нашли живым (его имя уточнили на предприятии: это Алексей Амозов - прим. ред.), врачи оказывают ему помощь. Второго ищут, спасательные работы продолжаются", - рассказал официальный представитель главка МВД Свердловской области Валерий Горелых.

    Как сообщили в пресс-службе регионального Следственного комитета, чтобы тщательно установить все обстоятельства инцидента, возбуждено уголовное дело, будут допрошены очевидцы происшествия и руководство предприятия, проверена информация о проведении инструктажа по технике безопасности.

    "Горный удар - это природное сейсмическое явление, которое характерно для месторождения бокситов "Красная шапочка" в Североуральске, - пояснили в пресс-службе СУБРа. - При поддержке компании оперативно создан штаб, его возглавил командир отряда ВГСО Урала Игорь Куковякин. С командой штаба работает прокурор Североуральска Игорь Гусаков".

    Поделиться