25.03.2024 13:13
    Поделиться

    На Ямале стартовал финал Всероссийской олимпиады школьников по истории

    Почти 300 ребят со всей страны приехали в Новый Уренгой, чтобы принять участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по истории.
    Пресс-служба губернатора ЯНАО

    Сегодня финалисты выполнят первые задания письменного тура престижного интеллектуального состязания школьников. Заключительный этап будет продолжаться всю неделю, до 30 марта.

    Старшеклассников ждут задания трех туров - двух письменных и одного устного.

    "В преддверии юбилея Нового Уренгоя Ямал впервые принимает финал Всероссийской олимпиады школьников по истории, - отметил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. - Освоение недр Западной Сибири, разработка легендарного Уренгойского месторождения - серьезная веха истории нашей России. Одаренные ребята из разных уголков нашей Родины, которые увлечены изучением прошлого, смогут увидеть, как добывается ямальский газ, согревающий дома миллионов россиян, как устроена отрасль - основа энергетической безопасности целой страны, познакомиться с историей газовой столицы".

    К началу испытаний ямальские финалисты - Матвей Ставкин, Ольга Маджар, Елизавета Маринина, Кира Бояркина, Константин Царев, Владислав Зубарев из Нового Уренгоя, Надыма и Ноябрьска - готовились основательно: решали олимпиадные задания, практиковались в написании эссе и исторического проекта вместе с известными московскими педагогами на учебно-тренировочной смене Центра выявления и поддержки одаренных детей в ЯНАО.

    В свободное от интеллектуальных состязаний время для старшеклассников запланирована насыщенная программа. Школьники побывают в музейно-образовательном комплексе "Этнопарк Аркториум", музее истории "Газпром добыча Уренгой", детской экологической станции, на газовых месторождениях, экокомплексе "Душа Ямала", а также закрепят знания на историческом квизе "Лига совы".

    Педагоги, сопровождающие школьников, пройдут тренинги по развитию дивергентного мышления и курсы повышения квалификации по историческому образованию и воспитанию, посетят объекты сферы образования Нового Уренгоя, обсудят с председателем жюри Анной Талызиной развитие олимпиадного движения, встретятся с президентом исторического факультета МГУ академиком Российской академии наук Сергеем Карповым.

    Следить за ходом проведения заключительного этапа можно на сайте, где будет вестись дневник олимпиады, а также трансляции публичных мероприятий - открытие и закрытие интеллектуального состязания, встречи с заслуженными деятелями страны и историками.

    Отметим: в прошлом году на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по истории участвовала одна представительница Ямала. Увеличения числа победителей на региональном уровне удалось добиться благодаря комплексному подходу в развитии сферы образования. Олимпиадное движение - одно из динамично развивающихся направлений на Ямале. Округ вошел в топ-10 лучших регионов страны в рейтинге Всероссийской олимпиады школьников, поднявшись с 60-го на шестое место. Это ямальский рекорд последних пяти лет.

    Победители всероссийских олимпиад на Ямале уже четвертый год подряд получают по 300 тысяч рублей. И, что справедливо, ровно столько же получают и учителя, которые их к этим состязаниям подготовили. Призерам и их педагогам выделяется по 150 тысяч рублей. Награда предусмотрена и для победителей на региональном уровне: 30 тысяч за золото и 15 - за серебро и бронзу. Столько же получают и их педагоги. Причем, если ученик сумел победить в нескольких олимпиадах сразу, выплата суммируется за каждое достижение. Победители и призеры заключительного этапа олимпиады поступают в вузы на профильные отделения без вступительных испытаний.

    На что потратить заработанные деньги, решать самим ребятам. Как отмечают победители, чаще всего эти деньги они используют не на модную одежду или гаджеты, а на последующую оплату учебы в университетах. К слову, регион ввел компенсации и тем, кто старательно учится и в вузе. Так, полную стоимость обучения, но не более 150 тысяч рублей за год, компенсируют отличникам. Если по итогам семестра у студента в зачетке "4" и "5", округ возместит 80 процентов цены учебы.

    В тему

    Целый гардероб стильной и модной одежды получили участники финального этапа Всероссийской олимпиады школьников на Ямале. Специально для них разработали форму. В нее входят худи, футболка, шапка, бомбер, рюкзак, куртка и жилет. Над комплектом для молодых и активных работали российские дизайнеры. Предполагается, что в этой одежде можно ходить и на занятия, и на любые активности после них.

    Поделиться