25.03.2024 19:30
    Поделиться

    В Астраханской области прошло заседание Совета по культуре

    Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин провел заседание Совета по культуре, поздравив деятелей сферы с профессиональным праздником. На мероприятии обсудили вопросы, связанные с предстоящими событиями в культурной жизни региона, активизации работы с молодым поколением, кооперацией с регионами Донбасса и Новороссии.
    пресс-служба губернатора Астраханской области

    Так, на стартующую в 2025 году новую программу поддержки кадров на селе "Земский работник культуры", могут заявиться около 20 астраханцев. Программа поможет привлечь в малые города и села больше специалистов этой отрасли.

    Еще одной темой для обсуждения стал вопрос ремонта действующих домов культуры в сельских районах и ввод в строй новых объектов в рамках профильного нацпроекта. Так, в ближайшее время в регионе будут сданы в эксплуатацию три сельских дома культуры. Для проведения капитального ремонта таких учреждений Игорь Бабушкин поручил муниципальным образованиям определить приоритетные объекты, требующие реконструкции.

    Участники совещания обсудили работу по взаимодействию с новыми регионами России. Как отметила директор Астраханской государственной филармонии Валентина Чернякова, учреждение более шести лет сотрудничает с творческими коллективами Донбасса. За этот период было проведено восемь совместных концертных программ.

    Осенью прошлого года концертная бригада Астраханской филармонии поздравила жителей села Новая Астрахань подшефного региону Кременского района Луганской Народной Республики с 236-летием со дня основания. В этом году в рамках федерального проекта "Большие гастроли" на астраханской сцене впервые состоялся концерт Донецкого академического симфонического оркестра им. Сергея Прокофьева, посвящённый 80-летию полного снятия фашистской блокады Ленинграда. Поддержку соотечественникам также оказывают работники культуры региона, которые добровольно осуществляют сбор гуманитарной помощи и проводят мероприятия в воинских частях и госпиталях.

    "Вести такую работу важно внимательно и системно, чтобы люди чувствовали принадлежность к единому экономическому, образовательному и культурному пространству нашей страны", - подчеркнул Игорь Бабушкин.

    Председатель Астраханского отделения Союза композиторов России Константин Гузенко в рамках Совета предложил создать гимн Астраханской области, которого пока у региона нет. По его мнению, смысловое содержание будущего произведения должно отражать прошлое и настоящее области и быть пронизано любовью к родной земле, уважением к истории, культуре, местным традициям, подчеркивать самобытность народов его населяющих. Сейчас в регионе в мире и согласии проживают представители около 150 национальностей. Игорь Бабушкин поддержал предложение по созданию гимна и поставил задачу сделать это на конкурсной основе.

    В Астраханской области ежегодно проходят культурные мероприятия, объединяющие международные творческие коллективы. Так, в этом году в фестивале-форуме "Театральная дельта" примут участие артисты прикаспийских стран. Как сообщила директор Астраханского драматического театра Лилия Гурко, соответствующие соглашения уже подписаны. Азербайджанский театр выступит участником гастрольной программы с показом спектакля "Капитанская дочка" по одноименному произведению Александра Пушкина, приуроченного к 225-летию со дня рождения русского поэта. В мероприятиях фестиваля будут задействованы артисты Акмолинского областного русского драматического театра из Республики Казахстан. Кроме того, в образовательной программе "Театральной Дельты" впервые примут участие специалисты Школы-студии МХАТ под личным кураторством ректора, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Игоря Золотовицкого.

    Поделиться