25.03.2024 15:13
    Поделиться

    В Эрмитаже подведут итоги творческого конкурса для осужденных

    В Атриуме Главного штаба Эрмитажа 26 марта определят победителей первого Всероссийского творческого конкурса живописи и ремесла среди осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы РФ.

    Конкурс направлен на выявление и поощрение талантов осужденных, а также на эстетическое и нравственное их воспитание. Среди организаторов - УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Общественный совет при УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и Государственный Эрмитаж.

    Оценивать работы конкурсантов будут представители УФСИН и Общественного совета при УФСИН, а также сотрудники Эрмитажа во главе с гендиректором Михаилом Пиотровским.

    Осужденным из разных регионов России предложили создать творческие произведения на тему "Искупление и возрождение" по мотивам полотна голландского живописца Рембрандта "Возвращение блудного сына", которое экспонируется в Главном музейном комплексе Эрмитажа. В финале оказались работы, выполненные в техниках художественной росписи по дереву, пирографии и живописи.

    Произведение, с которым участники конкурса должны были связать свои работы, было выбрано не случайно. Рембрандт взял за основу сюжета евангельскую притчу о блудном сыне. Это рассказ о юноше, который покинул отчий дом и растратил наследство. Оказавшись без всего, он осознал свою ошибку и вернулся в надежде стать хотя бы слугой в родительском доме.

    Отец же встретил сына с радостью, устроив большой пир, простив и благословив его на новую жизнь. На полотне Рембрандт изобразил сцену, в которой заблудший сын падает на колени перед отцом, а тот принимает его в объятья.

    По задумке организаторов конкурса, эта история должна напомнить участникам, что независимо от совершенных ошибок человек всегда может измениться и обрести новую жизнь.

    Поделиться