25.03.2024 20:50
    Поделиться

    Персонал немецкой железной дороги получит для безопасности нагрудные видеокамеры

    В Германии принято решение оснастить для большей безопасности кондукторов и обслуживающий персонал немецкой железной дороги (Deutsche Bahn) нагрудными видеокамерами. Предпосылкой введения такой меры является резко возросшее число нападений, сообщает портал wdr.de.

    По словам директора регионального транспорта Deutsche Bahn Эвелины Паллы, этапы тестирования показали, что камеры "способствуют деэскалации обстановки и "защищают от физического насилия". Их можно носить по желанию. Но такое предложение от компании уже поступило.

    В 2022 году железная дорога сообщила о значительном увеличении числа нападений на сотрудников, отчасти из-за необходимости носить маски в поездах во время пандемии коронавируса. Большая часть инцидентов касалась кондукторов и обслуживающего персонала в региональных поездах.

    Весной 2023 года компания железной дороги (DB Regio) запустила пилотный проект с видеокамерами. За весь прошлый год нет точных данных о нападениях на работников. Но никто из тех, кто носил с собой гаджет, не подвергался нападению.

    Первоначально предложение с нагрудной камерой доступно только для примерно 5 тысяч сотрудников службы поддержки клиентов и обслуживающего персонала в пригородных поездах Deutsche Bahn.

    На маленьком экране пассажиры могут видеть, какой кадр запечатлела камера. Но запись начинается только тогда, когда сотрудник железной дороги попадает в угрожающую ситуацию и нажимает кнопку записи. Она может использоваться в качестве доказательства в полиции.

    Поделиться