25.03.2024 14:20
    Поделиться

    МВФ напомнил Украине о долгах

    В текущем году Украина выплатит Международному валютному фонду (МВФ) 2,9 миллиарда долларов, а получит всего 880 миллионов. Напоминание о долге размещено на сайте МВФ в форме доходчивой таблицы.
    iStock

    Публикация помесячного графика погашения выданных ранее кредитов, отдавать которые Киеву предстоит до 2031 года, выглядит как тонкое издевательство от авторитетной организации со штаб-квартирой в Вашингтоне. Ведь в конце прошлой недели МВФ одобрил очередной транш в 880 миллионов долларов, и уже в марте 700 миллионов Киев должен вернуть.

    Всего на сегодняшний день долг Украины перед МВФ составляет порядка 11 миллиардов долларов, и еще более 3 миллиардов составят проценты и обслуживание. Впрочем, по сравнению с валовым внешним долгом это лишь малая часть: по состоянию на 31 декабря прошлого года он составлял 161,53 миллиарда долларов, и с тех пор только увеличился. Поскольку попрошайничество у "партнеров" - второй, если не первый, источник наполнения украинского бюджета после налогов и пошлин.

    В этом году, например, половину расходной части бюджета - порядка 40 миллиардов долларов, планировалось исполнять за счет внешних источников: разного рода "макрофинансовой помощи", грантов и заимствований. Но государства-доноры нацистского режима все неохотнее помогают. Вот и вице-премьер Ольга Стефанишина пожурила их на днях, что за январь и февраль Украина получила из-за рубежа только 10 процентов от ожидавшихся, и мысленно уже потраченных средств. И здесь уместно вспомнить высказывание госсекретаря Энтони Блинкена о том, что 90 процентов финансовой военной помощи Украине остается в США. Судя по озвученной Стефанишиной цифре и таблице МВФ, это правило теперь касается и невоенной финансовой помощи.

    Поделиться