25.03.2024 18:17
    Поделиться

    У России появилась одна неименная олимпийская лицензия - по прыжкам на батуте

    По результатам прошедшего в Котбусе (Германия) этапа Кубка мира по прыжкам на батуте, который был составной частью отбора на летние Игры-2024 в Париже (Франция), у России появилась одна неименная олимпийская лицензия на выступление в женских соревнованиях.
    REUTERS

    Напомним, что главные официальные турниры по прыжкам на батуте проходят под эгидой Международной федерации гимнастики (FIG), которая с 1 января этого года вернула россиян и белорусов на мировую и континентальную арену после длительного временного отстранения.

    В Котбусе чемпионка Европы-2021, участница Олимпиады-2020 в Токио Яна Лебедева выиграла бронзовую награду с результатом 56,470 балла. Победила китаянка Ху Ичэн (57, 120), на втором месте ее соотечественница Чжу Сюэин (56,660). Другая россиянка, Анжела Бладцева, в Германии в финальный раунд не попала, но на предыдущем и тоже зачетном этапе Кубка мира в Баку она была второй. А Лебедева тогда также добилась "бронзы".

    Вместе эти успешные выступления позволили досрочно завоевать олимпийскую лицензию. Хотя запасным вариантом был чемпионат Европы 3-7 апреля в Португалии. И в мужском, и в женском турнирах по прыжкам на батуте на летних Играх страну могут представлять по одному спортсмену.

    Теперь Лебедева и Бладцева будут конкурировать между собой, чтобы лицензия стала именной. Тренерский совет предлагает определить лучшую по итогам этапов Кубка мира в Швейцарии (28-29 июня) и Португалии (6-7 июля).

    Поделиться