25.03.2024 16:48
    Поделиться

    Как отмывают Киев: Коллективный Запад спасает Украину после теракта в "Крокусе"

    В понедельник киевский бар "Офензива" получил свою порцию международной известности после того, как в свое меню ввел сет "Крокус Сити", который владельцы заведения проиллюстрировали подожженным террористами зданием. Геймеры в незалежной создали в онлайн-шутере виртуальный зал "Крокуса", где все желающие могут расстреливать людей. В Германии большинство комментариев украинских беженцев под статьями о трагедии в России носят злобный, далекий от любых намеков на сочувствие характер. Когда такое происходит в объявляющей себя поборником гуманизма Европе, несложно представить масштабы "бала сатаны", накрывшего после теракта украинскую блогосферу.

    После того, как на Западе запустили на максимум пропагандистские ресурсы для того, чтобы обесчеловечить жителей России, казалось, уже ничто не в состоянии отменить этот тренд. Но страшная трагедия в "Крокусе" вынудила американских и европейских лидеров принести соболезнования россиянам. Стихийные мемориалы в память о жертвах теракта возникли едва ли не во всех странах Евросоюза - люди приносили цветы к посольствам России.

    На этом фоне злорадная реакция украинского общества и политиков на события в Подмосковье значительно достовернее любых юридических доказательств продемонстрировала причастность - прямую или косвенную - Киева к преступлению. Реакция чиновников незалежной на теракт подтверждала их осведомленность и заинтересованность в произошедшем. Но проникшие в соцсети восторги нынешних украинских элит по поводу гибели россиян быстро улетучились, когда стало понятным, что своим откровенным весельем они вчистую разрушают выдвинутую с подачи Белого дома версию о причастности ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ) к нападению на концертный зал. Потому что это веселье висельников выглядело еще одной, пусть и косвенной уликой, подтвердившей причастность Киева к трагедии, наряду с неудачной попыткой террористов скрыться на территории Украины.

    После того, как официальному Киеву разъяснили, к каким печальным последствиям приведут их чистосердечные признания в причастности к теракту, украинские руководители включили режим молчания. Предоставили возможность "отмывать" Украину от статуса террористического государства европейским и американским СМИ. После взрывов на "Северных потоках" механизм "набросов на вентилятор" со стороны так называемого западного экспертного сообщества уже был отлажен. Едва ли не все издания США и Европы одномоментно принялись доказывать, что нападение на "Крокус" было совершено по приказу ИГИЛ. Оказалось, что Украина, вопреки фактам и логике, тут совершенно ни при чем, а те, кто думает иначе, подыгрывают президенту Владимиру Путину. На Западе это - страшное преступление! Комментаторы, проявлявшие сомнения, тем более инакомыслие в практически официально продвигаемой Вашингтоном версии, становились изгоями в медиапространстве.

    Выгоду из совершенного в России теракта прагматично выжимают европейские политики

    Как нельзя кстати в медиа появились непонятно кем сгенерированные заявления самой ИГИЛ, три раза - видимо, для совсем непонятливых - сообщившего, что берет ответственность за совершенный в России теракт. Западные эксперты, кто бы сомневался, этим заявлениям немедленно, всем разумом поверили, о чем тут же написали СМИ. Появилось множество "убедительных" разъяснений, почему сторонники ИГИЛ нанесли удар именно по России. Такие оценки вызвали скептическую реакцию у значительной части аналитиков из арабских стран, напомнивших западным коллегам, что главным врагом "Исламского государства" (террористическая организация, запрещена в РФ) на сегодняшний день выступают Соединенные Штаты, чьи военные убивали лидеров группировки. К тому же прежде ИГИЛ никогда трижды не сообщало о своей причастности к тем или иным нападениям - хватало одного раза. И это не говоря о других многочисленных нестыковках, связанных с действиями в "Крокусе" террористов, чей "почерк" был весьма далек от хрестоматийно игиловского. Начиная от таких очевидных для арабских экспертов деталей, как отсутствие у террористов "поясов шахида", флагов и характерных высказываний.

    Один из фрондирующих европейских комментаторов Маркус Каим с немецкого n-tv первый привел как минимум три опровергающих вашингтонскую методичку довода. Первый - у ИГИЛ в настоящий момент нет очевидных мотивов для ударов по России. Второй - террористическая организация "Вилаят Харасан" (террористическая организация, запрещена в РФ), которой приписывают атаку на "Крокус", базируется на территории Афганистана. И такие действия с ее стороны в отношении Москвы выглядят странными с учетом нынешнего состояния контактов официального Кабула и России. Третий довод - связать теракт в "Крокусе" с местью за Сирию, как это пытались делать некоторые "эксперты", не получится - в Сирии ситуация давно стабилизировалась.

    Даже немецкое издание Berliner Zeitung вынужденно признает: "Тактика "Вилаят Харасан" до сих пор заключалась в атаках террористов-смертников", а побег живых нападавших в Брянскую область ставит версию об участии этой организации под серьезное сомнение. Не говоря о наличии очевидных "проблем с достоверностью" сделанных от имени ИГИЛ заявлений о причастности к теракту.

    Но сторонники игиловского сценария событий в "Крокусе" побеждают критически мыслящих оппонентов "массой", повторяя в эфирах и соцсетях одни и те же тезисы. Они стремятся доказать, что иные, кроме их собственной, версии играют на руку Москве. А потому вредны, даже если правдивы в отношении Киева.

    После трагедии в "Крокусе" премьер Франции демонстративно повысил уровень террористической опасности в стране до самого высокого. Фото: REUTERS

    Свою выгоду из совершенного в России теракта прагматично "выжимают" европейские политики. В ФРГ эксперты утверждают, что террористы угрожают Германии и властям следует действовать жестко в отношении всех "исламистов", а не только сторонников радикального ислама. А премьер Франции демонстративно повысил уровень террористической опасности в стране до самого высокого - "чрезвычайной ситуации с терактом". В понедельник прошло совещание всех служб безопасности Пятой республики, которые представили соображения с учетом поднятого уровня охраны. В частности, как писали СМИ, речь шла о проверке лиц, определенных как "группы риска". Аналитики говорят о том, что в преддверии Олимпиады у французских властей появился удобный предлог для усиления антитеррористических мер. Однако к реальным угрозам со стороны ИГИЛ нынешние шаги официального Парижа отношения не имеют.

    Вброшенная американскими спецслужбами в публичное пространство игиловская версия событий в "Крокусе" намеренно повышает градус психоза и страхов в западном обществе, подводит его к выводу о необходимости экстренного перевода экономик на военные рельсы, чтобы защитить границы, в том числе от террористов. С учетом такого сценария любые предоставленные Россией доказательства о причастности Киева к совершенному теракту, какими бы достоверными и задокументированными они ни были, будут с порога отметаться. Обслуживающему западный мейнстрим экспертному сообществу уже разъяснили, что и как следует говорить для того, чтобы режим Зеленского выглядел менее людоедским и безжалостным, чем он есть на самом деле. Впрочем, после того как некий "активист" из Литвы Валдас Барткевичус принес ведро собранных им лично фекалий к мемориалу жертвам теракта в "Крокусе" и, разумеется, остался безнаказанным, возникают резонные сомнения в искренности сочувственных слов в адрес россиян, произносимых прежде враждебно настроенными по отношению к Москве западными политиками. Ведь от такого показного сочувствия, как и от отмывания Киева, дурно пахнет.

    Поделиться