Фонд Тимченко открыл прием заявок для поддержки проектов помощи кризисным семьям на малых территориях

Фонд Тимченко открыл прием заявок для поддержки проектов помощи кризисным семьям на малых территориях

Текст:
Васильева Татьяна
На минувшей неделе Фонд Тимченко объявил о запуске конкурса "Туда, где семья". Прием заявок продлится до 22 апреля 2024 года. Победители получат финансовую поддержку в размере до 2 млн рублей - в рамках одной заявки.

Методологически проект нацелен - выявить эффективные инструменты и технологии поддержки кризисных семей с детьми в малых городах и селах. Важную роль при оценке конкурсных заявок будет играть вовлечение ресурсов местного сообщества в оказание помощи семье. Стать участниками конкурса могут организации, зарегистрированные на территории РФ, с населением до 200 тыс. человек. Конкурс проводится на территории восьми федеральных округов: Центрального, Приволжского, Северо-Кавказского, Сибирского, Северо-Западного, Южного, Уральского и Дальневосточного.

Профилактика социального сиротства - исторически одно из ключевых направлений деятельности Фонда Тимченко. Поддержка уязвимых семей с детьми активно развивается в крупных городах, но жители на малых территориях часто не получают необходимую помощь. В некоторых ситуациях это приводит к тому, что ребёнок оказывается без родительского попечения, в учреждении, когда этого можно было бы избежать.

Фонд Тимченко - один из крупнейших семейных благотворительных фондов страны, который работает с 2010 года. С 2023 года Фонд поддерживает местные сообщества на малых территориях по двум направлениям - "Забота в ближайшем окружении" и "Развитие детей и подростков". Три целевые группы, которым помогает Фонд, - уязвимые люди старшего возраста; семьи с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации; а также дети и подростки.