25.03.2024 18:28
    Поделиться

    Эксперт Першиков прокомментировал закрытие криптобиржи CommEX

    В прекращении работы CommEX нет ничего удивительного с учётом того, что биржа так и не стала популярна среди трейдеров и инвесторов из России, пояснил "РГ" аналитик рынка криптовалют Виктор Першиков.

    Ранее преемница Binance сообщила, что приостанавливает операции с 25 марта, а с 10 мая прекратит работу ее официальный сайт и пользователи не смогут получить доступ к контенту.

    По словам Першикова, это связано в первую очередь с тем, что CommEX появилась буквально за несколько дней до передачи ей клиентов из России, и к ней не было никакого доверия. Помимо этого, такие конкуренты, как ByBit и OKX, а также сама Binance устроили активную кампанию и привлекли основной объем россиян на свои площадки. Из-за этого сегодня менее 1% крипто трейдеров пользуются CommEX. Это подтверждают исследования, проведенные крупнейшими крипто СМИ в мессенджере Телеграм в марте этого года.

    Наконец, говорит эксперт, CommEX явно опасалась санкций, которые могли быть наложены на неё в будущем за оказание крипто услуг россиянам, а следовательно - за предоставление инструментов потенциального обхода санкций США. Такие санкции в своё время были наложены на крупнейшую российскую биржу Garantex, и эти риски вынудили CommEX принять решение о завершение работы в России, подчеркнул он.

    При этом, Першиков отмечает, что для пользователей из России существенно ничего не изменится. Те, кто торговал на CommEX, смогут без ограничений вывести свои активы в ближайшие месяцы, при этом, их немного, с учётом непопулярности площадки. Что касается альтернатив - их достаточно и они более популярны. В частности, ByBit и OKX останутся лояльны к российским крипто инвесторам и сегодня обслуживают их без ограничений.

    Поделиться