25.03.2024 17:46
    Поделиться

    Дмитрий Чернышенко: Число абитуриентов этого года может превысить миллион

    Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко провел совещание по проведению приемной кампании в вузах.

    Послании к Федеральному Собранию президент Владимир Путин подчеркнул важность повышения качества и потенциала всей высшей школы, - отметил Чернышенко. - В этом году общее количество абитуриентов вузов может превысить 1 миллион человек. И мы должны создать им все необходимые условия для поступления".

    По словам Чернышенко, в этом году вузах будет доступно более 621 тысячи бюджетных мест. Важно, чтобы была удобная и прозрачная система конкурсного отбора абитуриентов.

    "Ключевой инструмент для решения этой задачи - суперсервис "Поступление в вуз онлайн". Необходимо также держать на контроле реализацию права на поступление в вузы участников СВО и членов их семей в рамках отдельной квоты", - подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

    Министр науки и высшего образования Валерий Фальков отметил, что между минобрнауки, минцифры, Рособрнадзором и минтруда подписана и реализуется "дорожная карта" об организации приемной кампании текущего года.

    "Мы видим, что суперсервис ""Поступление в вуз онлайн" понятен и удобен для молодежи, - сказал министр. - Но любая цифровая система нуждается в постоянном обновлении, чтобы отвечать еще большему количеству запросов пользователей. Наша межведомственная работа с коллегами, уверен, позволит провести прием без перебоев и все, кто захочет прийти учиться в университет, смогут это сделать".

    В прошлом году с помощью суперсервиса абитуриенты подали 2,2 миллиона заявлений. По словам министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева, суперсервис уже технически готов к старту приёмной кампании. Кстати, с этого года с помощью портала Госуслуг абитуриенты смогут заключить договор целевого обучения.

    Поделиться