24.03.2024 20:18
    Поделиться

    В АТОР выяснили, что может грозить за шутку о взрывном устройстве в самолете

    Пассажира самолета за шутку о взрывном устройстве могут привлечь к уголовной ответственности, предупредили в правовой службе Ассоциации туроператоров России (АТОР). При этом наказание будет определяться по совокупности действий, допущенных правонарушителем.

    Так, заведомо ложное сообщение об акте терроризма на пассажирском транспорте в худшем случае обернется лишением свободы на срок до пяти лет, а в лучшем - штрафом в размере полумиллиона рублей.

    Если действия пассажира будут расценены, как хулиганство, то штраф составит от 300 до 500 тысяч рублей, также он может быть назначен в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет. Вместо него виновного могут привлечь к обязательным работам на срок до 480 часов или исправительным работам на срок от одного года до двух лет, либо же принудительным работам на срок до 5 лет. В худшем случае ему также может грозить тюремный срок.

    В АТОР напомнили, что в воскресенье в аэропорту Шереметьево женщина при посадке в самолет заявила бортпроводнице, что у нее в сумке взрывное устройство. На борт сразу же были вызваны полицейские, кинологи и служба авиационной безопасности. Однако заявление женщины оказалось шуткой. Как выяснилось, она сказала о бомбе, поскольку ее раздражал телефонный разговор одной из стюардесс.

    Пассажирку доставили в отдел полиции, самолет, ручную кладь, багаж и всех пассажиров повторно досмотрели. В результате самолет вылетел с задержкой в 1,5 часа и без этой женщины.

    В аэропорту Шереметьево заявили, что намерены добиваться максимального наказания для шутницы.

    "Аэропорт Шереметьево подчеркивает, что осознанные действия пассажирки Волошиной Я.В. дискредитируют работу правоохранительных органов и службы безопасности аэропорта Шереметьево. Это непозволительная намеренная акция со стороны Волошиной Я.В. в день общенационального траура", - говорится в ТГ-канале авиагавани.

    Поделиться