24.03.2024 17:38
    Поделиться

    В Мурманске прошел митинг памяти жертв теракта в Подмосковье

    В день общенационального траура 24 марта жители Мурманска собрались возле стихийного мемориала в сквере у памятника Жертвам интервенции на улице Ленинградской, чтобы почтить память жертв теракта 22 марта в "Крокус Сити Холле" в Подмосковье. Еще в субботу люди несли к памятнику цветы, игрушки и лампады со свечами.
    Оперштаб Мурманской области

    Вместе с другими горожанами возле мемориала собрались представители национальных общин и общественных объединений Заполярья.

    "В вечер трагедии мы были на торжественном ужине, который организовало татарское национальное культурное общество "Якташ". Все вместе желали друг другу мира и добра. Вернулись домой - и такой чудовищно тяжелый удар…", - рассказала директор Дома культуры Ленинского округа Мурманска, учредитель русского национального культурного центра "Рябиновый край" Елена Титаренко.

    "Террористов объединяет только то, что они преступники", - подчеркнул председатель общества "Якташ" Раил Биккиняев.

    23 и 24 марта в Мурманской области отменены культурные и массовые мероприятия, спортивные соревнования в рамках стартовавшего 17 марта Праздника Севера - самого крупного спортивного события в российской Арктике. В дистанционном формате работал Центр образования "Лапландия". На экранах в городах региона появились изображения горящей свечи с датой теракта. На здании правительства Мурманской области приспущены флаги. Кроме Мурманска, стихийные мемориалы появились в других городах региона - в частности, в Полярных Зорях и Апатитах.

    Поделиться