24.03.2024 12:00
    Поделиться

    В Самарской области депутаты предложили узаконить эвтаназию бездомных собак

    Комитет по местному самоуправлению Самарской губдумы рекомендовал парламентариям принять проект регионального закона об обращении с животными. Речь идет о региональной инициативе усыпления бездомных собак.
    Георгий Субботин/РГ

    Напомним, летом прошлого года вступил в силу федеральный закон, который позволяет регионам самостоятельно решать вопросы по регулированию численности бродячих животных. Несколько регионов уже приняли законы об эвтаназии бездомных собак.

    По данным департамента ветеринарии Самарской области, за последние три года из регионального бюджета выделили более 280 миллионов рублей на отлов, стерилизацию, вакцинацию и выпуск животных в естественную среду. Таким образом, стерилизовали почти 30 тысяч бродячих собак. В этом году на отлов четырех тысяч животных в казне предусмотрено 63 миллиона рублей. Как было озвучено на заседании комитета по местному самоуправлению Самарской губдумы, в области насчитывается более 19,5 тысяч бродячих собак, 6800 из которых - в Самаре.

    По данным регионального управления Роспотребнадзора растет количество случаев нападения собак на людей. Если в 2021 году 5654 жителя региона обратились в медицинские учреждения области с травмами от укусов агрессивных собак, то в прошлом году было уже 6166 пострадавших. Кроме того, как отмечают санитарные врачи, бродячие псы - это потенциальные разносчики вируса бешенства. Поэтому, как отмечают региональные законодатели, назрела необходимость совершенствования законодательной базы.

    Новый законопроект предусматривает возможность создания на территории Самарской области пунктов временного содержания бездомных животных, в которых ветеринар будет проводить первичный осмотр собак, оказывать неотложную помощь, вакцинировать и стерилизовать. Животные будут зарегистрированы и поставлены на учет.

    Кроме того, в течение месяца забранные с улицы псы могут быть возвращены прежним хозяевам, переданы новым владельцам или в приют. В случаях, если собака агрессивная, уже нападавшая на людей, а также если собака "не востребована" (в течение 30 дней), будет применяться "гуманная эвтаназия".

    Законопроект предусматривает переходный период до 1 июня этого года. Таким образом, дается время на принятие всех необходимых подзаконных актов, а также на создание пунктов временного содержания. До этого момента отлов и содержание бездомных животных будет идти в соответствии с положениями действующего законодательства.

    Полностью материал читайте в ближайшем номере "РГ".

    Поделиться