23.03.2024 23:29
    Поделиться

    Уругвай и Парагвай решительно осудили теракт в "Крокус Сити Холл"

    Министерства иностранных дел Парагвая и Уругвая выпустили заявления с решительным осуждением теракта в Подмосковье. Российские посольства в этих странах сообщают, что местные граждане продолжают нести цветы к стенам диппредставительств и оставлять записи в книгах соболезнований.

    "Республика Парагвай выражает самое решительное осуждение теракта, совершенного в концертном зале "Крокус Сити Холл" в Московской области. Мы сожалеем о жертвах этого жестокого нападения и выражаем соболезнования и солидарность с их семьями и с российским народом", - говорится в заявлении МИД Парагвая.

    В ведомстве также сообщили, что посольство этой южноамериканской страны связалось со всеми жителями Парагвая в Москве, особенно со студентами-стипендиатами, и поддерживает постоянную связь с соотечественниками-парагвайцами по всей России.

    "Уругвай решительно осуждает теракт, произошедший 22 марта в "Крокус Сити Холл" недалеко от Москвы, и вновь заявляет о своем глубоком неприятии терроризма во всех его проявлениях. Министерство иностранных дел от имени правительства и уругвайского общества выражает свою солидарность российскому народу и соболезнования семьям погибших", - подчеркивается в заявлении уругвайского МИД.

    Российские диппредставительства в этих странах сообщают, что в знак солидарности граждане Уругвая и Парагвая несут цветы и свечи к зданиям посольств. "В знак поддержки России и в память о жертвах кровавого террористического акта жители Парагвая несут цветы к зданию Посольства России в Асунсьоне. Искренне благодарим всех, кто не остался равнодушным и разделяет с нами эту боль", - говорится в сообщении посольства РФ в Парагвае.

    В посольстве РФ в Уругвае отмечают, что продолжают получать на электронную книгу соболезнований сообщения от местных граждан, представителей прессы и общественно-политических организаций. Так, корреспондент журнала Caras&Caretas Матео Грилле написал: "Передаю всю нашу солидарность всей дипломатической миссии, их семьям и всему российскому народу". Представитель Революционной рабочей партии Леонель Молинелли обратился к послу в Уругвае: "Вся моя солидарность и солидарность Революционной рабочей партии с народом России в связи с этим трусливым террористическим актом в Москве. Мы доступны для всего, что вам нужно".

    Другой представитель этой партии Рауль Кампанелла также выразил абсолютную солидарность с российским народом и правительством - "Заставьте говорить преступников, которые стоят за этим терактом!". Журналист Радио Сентенарио Луис Кордоба заявил о полной солидарности со всем народом России перед лицом этого трусливого и преступного нападения.

    Поделиться