23.03.2024 01:17
    Поделиться

    Страны Латинской Америки выражают соболезнования и осуждают теракт в России

    Ужасный теракт, который произошел в московском "Крокус Сити Холле", не остался без внимания стран Латинской Америки. Не менее шести стран региона выразили свои соболезнования властям и жителям России, а также осудили действия организаторов преступления.
    Куба

    Президент республики Мигель Диас-Канель назвал произошедшее в Москве "зверским террористическим актом". "Наши искренние соболезнования правительству и народу Российской Федерации", - написал глава Кубы на своих страницах в социальных сетях. Соболезнования также последовали от руководителя кубинского МИД Бруно Родригеса Паррильи.

    В свою очередь представители российского посольства в Гаване поблагодарили власти Кубы за слова поддержки. По словам дипломатов, "наши многочисленные кубинские друзья" также выражают свою поддержку России и ее жителям.

    Венесуэла

    Глава Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что Каракас "решительно осуждает теракт". По его словам, Боливарианская Республика соболезнует всем семьям, чьи близкие погибли при стрельбе, а также российскому народу. Кроме того, Мадуро заявил о том, что его страна и правительство выражают поддержку президенту России Владимиру Путину.

    Боливия

    Свое осуждение теракта выразил также президент Боливии Луис Арсе. "Мы самым решительным образом осуждаем теракт, произошедший в концертном зале", - написал он на своих страницах в социальных сетях. Глава страны также призвал международное сообщество осудить этот террористический акт.

    Бывший глава государства Эво Моралес выразил солидарность с "российским народом и братом президентом Владимиром Путиным". Он также пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим. Экс-президент добавил, что виновные должны будут понести наказание.

    Аргентина

    Министерство иностранных дел Аргентины опубликовало коммюнике, в котором решительно осудило теракт в "Крокус Сити Холле".

    "Аргентинская Республика выражает решительное осуждение и неприятие теракта, совершенного сегодня в концертном зале "Крокус Сити Холл" под Москвой", - подчеркивается в сообщении.

    Кроме того, в аргентинском внешнеполитическом ведомстве выразили соболезнования семьям многочисленных погибших и одновременно пожелали скорейшего выздоровления раненым.

    Другие страны региона

    Свои соболезнования также выразили главы Колумбии и Никарагуа. Колумбийский лидер Густаво Петро заявил, что выражает "солидарность с семьями убитых в Москве".

    В МИД Мексики выразили сожаление в связи с терактом в России. Мексиканские дипломаты также сообщили, что у них нет сведений об их соотечественниках, которые могли бы пострадать при атаке террористов.

    Бразилия выразила свою солидарность с народом и правительством России и заявила о решительном неприятии любых террористических актов. В опубликованном сообщении бразильские власти выразили соболезнования семьям жертв и пожелали скорейшего выздоровления раненым при атаке.

    Министр иностранных дел Чили Алберто ван Клаверен в своих социальных сетях заявил о решительном осуждении произошедшего террористического акта, а также выразил соболезнования семьям погибших.

    Поделиться