23.03.2024 00:28
    Поделиться

    Слуцкий: Теракт в "Крокус Сити Холле" невозможно рассматривать вне контекста СВО

    Лидер ЛДПР, глава Комитета ГД по международным делам Леонид Слуцкий прокомментировал утверждения Вашингтона о непричастности укронацистов к теракту в "Крокус Сити Холле" и украинские заявления. Также он выступил за отмену моратория на смертную казнь для террористов.

    Он отметил, что Белый дом поспешил заявить об отсутствии заблаговременной информации о нападении.

    "Хотя за две недели до этого США и Британия предупреждали своих граждан об угрозах атак на "большие собрания" в Москве и призывали избегать места массового скопления людей", - напомнил политик.

    Он также обратил внимание на то, что украинский "след" стали рьяно и напоказ отрицать также и в Киеве. Более того, пресс-секретарь главы офиса президента Андрея Ермака объявила, что в происходящем виден "почерк российских спецслужб".

    "В разгар трагедии выдвигать настолько кощунственные предположения могут только отъявленные упыри и мерзавцы, - подчеркнул Слуцкий . - "Почерк", на мой взгляд, как раз "внешний". Спланированную террористическую акцию явно кто-то спонсировал и профессионально готовил. В любом случае, теракт в "Крокус сити Холле" невозможно рассматривать вне контекста СВО и борьбы России за свои национальные интересы и суверенитет".

    Он выразил уверенность, что задача спецслужб сейчас не дать уйти боевикам. Политик не сомневается, что следствие обязательно разберется, "кто стоит за этими нелюдями со всеми вытекающими последствиями".

    "А самим террористам - только смертная казнь, - заявил Слуцкий. - В таких случаях можно и нужно сделать исключение из моратория на ее применение. Тем более, что Россия вышла из Совета Европы и больше не связана международными обязательствами в этой сфере".

    Ранее, как писала "РГ", отмену моратория не исключил лидер СРЗП Сергей Миронов.

    Поделиться