23.03.2024 18:05
    Поделиться

    Путин подписал закон о регулировании сдачи квартир на короткий срок

    Краткосрочную аренду жилья в России разрешат, только если это не создает неудобств соседям (правда, опрашивать их для получения разрешения все-таки пока не придется). Однако квартиры, сдаваемые посуточно, должны быть оснащены приборами учета. Такой закон подписал президент РФ Владимир Путин.

    Документ был подготовлен во исполнение постановления Конституционного суда. Прописывается, что собственник может сдавать квартиру гражданам по договору найма, в том числе краткосрочного или безвозмездного пользования, а также компаниям по договору аренды - но только при условии, что будет обеспечено соблюдение прав и законных интересов соседей, правил пользования жилыми помещениями и содержания общего домового имущества. Исполнение этих правил будет условием для заключения краткосрочного договора найма.

    Первый зампред Комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев ранее пояснил "РГ", что это значит на практике: за шум, беспорядки и повреждение общего имущества будут нести ответственность не только "посуточные жильцы", но и сам собственник такого помещения.

    Новый закон, среди прочего, запрещает посуточную сдачу квартиры, в которой нет приборов учета. Например, это особенно актуально, когда в квартиру поселили с десяток гастарбайтеров.

    Кроме того, при сдаче квартиры должно быть обязательным соблюдение санитарно-гигиенических норм и оплата всех коммунальных расходов. В случае, если предоставление такого жилого помещения нарушает жилищные права граждан, проживающих в многоквартирном доме, в котором оно расположено, то они вправе обратиться в суд.

    Новым законом установлена грань, когда "добросовестный арендатор превращается в злостного суточного гостя и наоборот", объяснил "РГ" член Комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин. Кроме того, он отметил, что в продолжение этой темы все-таки нужно ввести опросы соседей, ведь "жильцы многоквартирных домов должны иметь право не хотеть в соседской квартире посуточную сдачу с соответствующими потоками разнообразных людей и повышенными шумами". Владимир Кошелев же заверил, что тема будет продолжена: в профильном комитете разработан законопроект о том, что собственник, который сдает в найм жилое помещение, должен получить согласие от собственников соседних и смежных квартир.

    Однако это идеи на перспективу - уже звучавшие радикальные предложения о согласии 75 процентов жильцов дома на сдачу квартиры в аренду в законопроект не попали, что для рынка хорошо, прокомментировал ранее одобрение закона гендиректор сервиса Суточно.ру Юрий Кузнецов.

    Поделиться