23.03.2024 15:36
    Поделиться

    Есть старт! "Союз МС-25" с первой женщиной-космонавтом из Беларуси летит к МКС

    Сегодня в 15.36 по московскому времени с 31-й площадки космодрома Байконур стартовала ракета-носитель с пилотируемым кораблем "Союз МС-25". Курс - Международная космическая станция.

    На работу в космос полетела международная и очень симпатичная команда во главе с командиром, Героем России Олегом Новицким. Вместе с ним в экипаже участница космического полета из республики Беларусь Марина Василевская и астронавт NASA Трейси Дайсон.

    Их старт должен был состояться на двое суток раньше - еще в четверг. По словам специалистов, обратный отсчет шел безукоризненно. Но примерно за 20 секунд до пуска автоматика дала отбой.

    Глава "Роскосмоса" Юрий Борисов заявил: "На завершающем этапе предпусковой подготовки произошла нештатная ситуация. Вся процедура была прервана. Причина выявлена. Только что на заседании Государственной комиссии выяснили, причиной была просадка напряжения химического источника тока".

    Экипаж эвакуировали со стартового комплекса. У них продлился карантин и подготовка к полету. Как подчеркнул тогда Борисов, члены экипажа корабля "Союз МС-25" чувствуют себя хорошо. По его словам, даже в этой неприятной ситуации, у Марины Василевской пульс был 66.

    Сразу была названа резервная дата пуска - 23 марта. Если бы полет состоялся по первоначальному графику, то экипаж добрался бы до станции всего за два витка - это немногим больше трех часов. А теперь корабль полетел по двухсуточной схеме сближения: за 34 витка. Диктует баллистика.

    Самый опытный в экипаже - Олег Новицкий. У Новицкого, который, кстати, родился в городе Червень Минской области, за плечами три экспедиции и 531 сутки, отработанные в невесомости.

    В предыдущем полете вместе с Петром Дубровым Олег совершил три выхода в открытый космос: в общей сложности за бортом станции провел 22 часа 38 минут. А еще Олег стал в том полете… актером. Принял участие в первом художественном фильме, снятом на орбите: сыграл того самого космонавта, которого срочно пришлось оперировать героине Юлии Пересильд.

    Для американки Трейси Дайсон это третий полет. И уже второй на российском "Союзе". А вот Марина Василевская станет первой женщиной-космонавтом из Беларуси.

    Она уроженка Минска, 33 года. Бортпроводник-инструктор в белорусской авиакомпании "Белавиа", летала в составе экипажей самолетов Boeing и Embraer. В декабре 2022 года, в ходе конкурсного отбора, проходившего в Беларуси, вошла в число шести претенденток, которых признали годными к полету на российском корабле "Союз".

    Напомним: свои заявки тогда подали более 3 тысяч человек. Критерии были жесткие: возраст - 25-40 лет, высшее образование по направлениям физика, химия, биология, математика, ракетно-космическая техника. Обязательное знание английского языка.

    После медицинских исследований в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина Марина была отобрана вместе с детским хирургом Анастасией Ленковой кандидатом на космический полет. 29 мая 2023 года назначена в качестве участника космического полета в основной экипаж "Союза МС-25" и 21-й экспедиции посещения на МКС. Анастасия Ленкова наряду с американцем Дональдом Петтитом вошла в дублирующий экипаж. Командир дублеров - Герой России Иван Вагнер.

    Стыковка состоится 25 марта в 18.10 мск.

    Возвращение Олега Новицкого и Марины Василевской запланировано на 6 апреля. Вместе с ними на "Союзе" приземлится работающая сейчас на станции американка Лорал О'Хара.

    Между тем

    Отмена 21 марта пуска ракеты за минуту до старта с уже находящимся внутри корабля экипажем произошла в российской космонавтике впервые. Хотя у американцев такое случалось. Так, в феврале прошлого года за 2,5 минуты до старта был отменен запуск к МКС миссии NASA SpaceX Crew-6, в которую входил российский космонавт Андрей Федяев. Причина - проблемы с наземными системами. Но за океаном отмены нередко связаны и непогодой.

    Поделиться