23.03.2024 16:04
    Поделиться

    Конгресс США не будет рассматривать финансирование Украины до середины апреля

    После голосования за предотвращение приостановки работы правительства в пятницу палата представителей ушла на двухнедельные пасхальные каникулы, не предоставив военную помощь Украине.

    Как отмечает телеканал NBC, это означает, что нижняя палата не будет рассматривать финансирование Киева до середины апреля и это самое раннее время для принятия решения по данному вопросу. При этом спикер палаты представителей Майк Джонсон дал мало намеков на то, как он мог бы составить свой дополнительный пакет помощи, хотя он утверждает, что это является его приоритетом.

    Ранее Джонсон заявил, что намерен решить вопросы с финансированием правительства, прежде чем переключить свое внимание на иностранную помощь троим союзникам США: Украине, Израилю и Тайваню.

    Он отверг призывы других конгрессменов вынести на рассмотрение палаты представителей принятый Сенатом пакет помощи на сумму 95 миллиардов долларов, заявив, что он разрабатывает свой собственный пакет помощи Украине. "Мы рассматриваем ряд способов решения этой проблемы", - заявил Джонсон журналистам на этой неделе, добавив, что финансирование правительства США должно быть на первом месте.

    Президент США Джо Байден вместе с лидером большинства Чаком Шумером, демократом от штата Нью-Йорк, и лидером меньшинства Митчем Макконнеллом, республиканцем от штата Кентукки, оказывают давление на Джонсона, чтобы тот быстро принял законопроект сената, который включает предоставление 60 миллиардов долларов для Украины. Дональд Трамп, предполагаемый кандидат в президенты от Республиканской партии на выборах 5 ноября, раскритиковал пакет сената.

    Со своей стороны соратница Трампа, член палаты представителей Марджори Тейлор Грин в пятницу пригрозила провести голосование по отстранению от должности спикера Джонсона, заявив, что "увязка вопроса" о финансировании Украины с выделением средств для обеспечения безопасности границ является "красной линией". Отдельные конгрессмены палаты представителей потребовали, чтобы конгресс обеспечил безопасность южной границы, прежде чем отправлять какую-либо помощь Украине, одновременно отвергая соглашение сенаторов, которое включало положения, направленные на усиление безопасности границ вне зависимости от выделения средств Киеву.

    Поделиться