23.03.2024 11:31
    Поделиться

    Голосование в ООН по резолюции о прекращении огня в Газе отложено

    Голосование в Совете Безопасности ООН по новому тексту резолюции, призывающей к немедленному прекращению огня в войне в секторе Газа, отложено до понедельника, сообщает AFP со ссылкой на дипломатические источники.

    Россия и Китай в пятницу наложили вето на резолюцию США, против которой также выступили арабские государства, за то, что Вашингтон не потребовал от Израиля немедленно прекратить свою кампанию в секторе Газа.

    Новый текст резолюции о прекращении огня должен был быть вынесен на голосование в субботу, но был отложен, чтобы обеспечить возможность дальнейшего обсуждения, сообщили источники.

    Более жесткий проект резолюции, с которым ознакомилось агентство, "требует немедленного прекращения огня" в течение продолжающегося священного для мусульман месяца Рамадан, что приведет "к постоянному устойчивому прекращению огня".

    Текст резолюции призывает к "немедленному и безоговорочному" освобождению заложников, захваченных ХАМАС, и снятию "всех барьеров" на пути гуманитарной помощи, поступающей в Газу. В сообщении отмечается, что восемь из десяти непостоянных членов СБ ООН работают над проектом резолюции.

    Поделиться