23.03.2024 13:47
    Поделиться

    ФБР сообщило пассажирам рейса Alaska Airlines, что они могут быть жертвами преступлений

    ФБР сообщило пассажирам рейса Boeing 737 Max авиакомпании Alaska Airlines, во время полета которого была потеряна дверная панель, что они могут стать жертвами преступления.

    "Я обращаюсь к вам, потому что мы идентифицировали вас как возможную жертву преступления, - говорится в письме представителя офиса бюро в Сиэтле, которое пассажиры рейса получили на этой неделе. - Это дело в настоящее время расследуется ФБР".

    Марк Линдквист, адвокат, представляющий интересы некоторых пассажиров рейса Alaska Airlines в иске против Boeing, поделился письмом бюро с Associated Press. В уведомлении получателям был указан адрес электронной почты, номер телефона, номер дела и личный идентификационный номер, чтобы они могли поделиться вопросами и проблемами. Линдквист сказал, что он и его клиенты приветствуют расследование министерства юстиции.

    5 января самолет Вoeing 737 Max авиакомпании Alaska Airlines летел на высоте 4 800 метров над Орегоном, когда у него оторвалась дверная панель, оставив зияющую дыру в борту. Быстрая потеря давления в кабине привела к тому, что кислородные маски упали с потолка, а всасывание воздуха, хлынувшего из отверстия, оказало воздействие на людей внутри самолета.

    Пилотам удалось благополучно приземлиться в Портленде в штате Орегон, и ни один из 171 пассажира и шести членов экипажа серьезно не пострадал. Следователи заявили, что четыре болта, которыми крепилась панель, отсутствовали после того, как над самолет прошел техническую проверку на заводе Boeing в Рентоне в штате Вашингтон.

    В опубликованных отчетах правительственных чиновников говорится, что министерство юстиции США возбудило уголовное расследование по вопросу о том, нарушил ли инцидент условия мирового соглашения 2021 года. Оно позволило корпорации Boeing избежать судебного преследования за якобы введение в заблуждение регулирующих органов, которые сертифицировали введение в эксплуатацию самолетов 737 Max. В письме ФБР не упоминается компания Boeing, которая отказалась от комментариев в пятницу. Национальный совет по безопасности на транспорте, Федеральное управление гражданской авиации (ФАУ) и министерство юстиции США проводят отдельные расследования в отношении Boeing.

    Поделиться