22.03.2024 11:58
    Поделиться

    Директор "Укргидроэнерго" Сирота заявил о риске потери ДнепроГЭС

    По Днепровской ГЭС было нанесено два удара, повреждения такие, что есть риск потери станции, заявил директор "Укргидроэнерго" Игорь Сирота. Об этом сообщает "Страна.ua".

    Он рассказал, что в результате прямых попаданий ГЭС-2 находится в критическом состоянии, ГЭС-1 не работает.

    "На сегодняшний день есть то, что мы теряем станцию", - сообщил он.

    По словам Сироты, сейчас на ГЭС поднимают затворы для пропуска воды, потому что проработать ее через станцию невозможно.

    Отмечается, что одна из ракет попала в опору ГЭС-2, разбиты подкрановые балки, нужно будет восстанавливать полностью машинный зал и электрическое оборудование.

    В то же время Сирота повторил, что угрозы прорыва плотины нет, а сотрудники станции не пострадали.

    ДнепроГЭС в Запорожье - самая мощная гидроэлектростанция Украины, она входит в единую энергосистему страны и выполняет роль "пикового регулятора", распределяя более 10% электроэнергии по обоим берегам Днепра. Ее потеря приведет к серьезным последствиям для энергосистемы Украины.

    В пятницу ГЭС получила серьезные повреждения в результате серии ударов, на объекте начался пожар. По предварительным данным, плотина станции цела, а почти все машинные залы и подъемные устройства уничтожены. Сообщалось, что ДнепроГЭС, как объект генерации электроэнергии, полностью выведена из строя.

    Поделиться