22.03.2024 11:52
    Поделиться

    В РФС объяснили отказ от перехода в Азиатскую конфедерацию доходами от УЕФА

    Российский футбольный союз (РФС) отказался от перехода в Азиатскую конфедерацию футбола (АФК), поскольку УЕФА является самой богатой конфедерацией в мире, заявил генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов. По его словам, сумма распределения доходов между клубами только от Лиги чемпионов составляет 4,4 миллиарда евро.

    "И когда мы вернемся к соревнованиям УЕФА, наши клубы тоже будут получать эти деньги. Да, мы упали в клубном рейтинге, но мы точно его восстановим. У нас страна с хорошим футбольным потенциалом, у нас все будет в этом плане нормально. Да и думаю, что мы вообще договоримся об изменении формата этого рейтинга для нас, потому что мы были искусственно лишены очков, которые были нашими. Мы восстановимся", - приводит слова Митрофанова "Чемпионат".

    Ежегодно от УЕФА в РФС поступает сумма в три раза больше той, которую получает победитель Азиатской Лиги чемпионов, пояснил генсек РФС.

    По словам Митрофанова, у перехода в Азию есть плюсы, прежде всего они касаются того, что клубы смогут играть в международных турнирах. Однако на данный момент действуют запреты от ФИФА и УЕФА, и сборная автоматически не получит допуск для участия в турнирах, добавил он.

    Поделиться