22.03.2024 14:24
    Поделиться

    В московском Музее музыки открылась выставка "Шелк и бамбук"

    В московском Музее музыки открылась выставка "Шелк и бамбук". В рамках "перекрестных" Годов культуры России - Китая она раскрывает своеобразие китайской традиционной культуры, перелистывает страницы истории культурных взаимосвязей двух стран.

    "Выставка - важное событие года перекрестных культурных обменов России и Китая, - сказала на открытии выставки директор Департамента музеев и внешних связей Минкультуры РФ Елена Харламова. - В 2024 году состоится свыше 200 мероприятий в более чем 50 городах Китая и 30 городах России. Нельзя не отметить, что россияне относятся с огромным интересом к китайской культуре".

    "В нашем музее хранятся свыше 250 китайских музыкальных инструментов и множество артефактов, связанных с историей культуры России и Китая. На выставке мы не только представляем богатую китайскую коллекцию из фондов музея, но и рассказываем о смыслах, которыми она наполнена", - отметил генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов.

    "Шелк и бамбук - символы китайской культуры. Китай - родина шелка, а бамбук всегда был одним из самых распространенных видов материала. В Китае сочетание шелка и бамбука - это музыка, потому что большинство китайских музыкальных инструментов сделаны именно из них, а музыка - это мост, который соединяет сердца народов России и Китая", - отметил советник-посланник по культуре Посольства КНР в Москве, директор Китайского культурного центра в Москве Фэн Литао. В церемонии открытия выставки принял участие ее партнер композитор Цзо Чженьгуань, автор музыковедческих работ по китайской музыке.

    В рамках церемонии открытия выставки Китайский культурный центр в Москве передал в фонды Музея музыки китайское традиционное резное панно из дерева с изображением иероглифа удачи и благополучия в обрамлении орнамента из цветов лотоса и растений.

    В Китае существует представление о мироздании как о взаимосвязи пяти природных стихий, порождающих все разнообразие материального мира. "Шелк" и "бамбук" - универсальные категории, символы и понятия в культуре Китая. В системе философско-этических и эстетических воззрений китайцев шелк (шелковая нить) имеет связь с самим понятием "культура", а бамбук (бамбуковая трубка) представляет собой один из символов пустоты, воплощает в себе важнейшие идеи китайской культуры - упорядоченность, чистоту и стойкость.

    Отдельная страница выставки отведена пекинской опере - представлены маски театральных героев, фотографии сцен из спектаклей пекинской оперы, показанных в Москве в 1950-х и 1980-х годах.

    Специально к выставке отреставрирован ряд предметов, среди которых традиционная китайская театральная маска "Царь-обезьян" первой половины XX века. Среди наиболее ярких экспонатов - струнный музыкальный инструмент Цинь эпохи правления династии Мин (1364 - 1644), изготовленный из красного дерева и инкрустированный перламутром, ударный музыкальный инструмент Баньгу конца XIX века, эскиз костюмов китайца и китаянки к балету П.И. Чайковского "Щелкунчик", эскиз декорации "В порту" к балету "Красный мак" Р. Глиэра, фотографии Федора Шаляпина на гастролях в Китае, музыкальная рукопись песни "Москва - Пекин" Вано Мурадели. Посетители услышат звучания традиционной музыки Китая, ориентальные фрагменты из произведений русских и советских классиков, образцы современной музыки китайских композиторов.

    Выставка будет работать для посетителей до 3 ноября 2024 года. Посещение выставки осуществляется по входному билету в музей.

    Поделиться