22.03.2024 14:16
    Поделиться

    Стали известны имена лауреатов Премии президента для молодых деятелей культуры

    Накануне Дня работника культуры России Владимир Путин подписал указы о награждении премиями президента для молодых деятелей культуры и в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества. Имена лауреатов Премии президента для молодых деятелей культуры назвал советник главы государства по вопросам культуры Владимир Толстой.

    В этом году на награду претендовали 12 человек. "Главный критерий - талант и преданность своему делу. Как правило, это люди, чья деятельность важна для большого количества людей. Радуемся, когда находим подвижников в регионах", - рассказал Толстой.

    За вклад в сохранение и развитие традиций русской реалистической художественной школы награжден художник Алексей Крюков. Он окончил Российскую академию живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.

    "Нашел призвание в иконописи и не только. Еще в студенческие годы Крюков стал регулярно посещать Донбасс, создавать портреты ополченцев, легендарных командиров, рядовых бойцов, детей войны, отражать жизнь и быт военных на передовой, опасные будни жителей городов. За прошедшие годы им создана настоящая летопись военного лихолетья. Он искренне стал это делать еще задолго до того, как это стали делать многие", - отметил советник президента.

    За вклад в сохранение, развитие и популяризацию культурного наследия тувинского народа награждена заместитель директора государственного бюджетного учреждения "Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел имени К. Б.Ондара" Менги Ондар.

    "Она более 10 лет ведет работу по возрождению традиционного сказительского искусства. Ею созданы электронные базы данных корпуса тувинских народных песен и фольклорного подкорпуса тувинского языка, созданных по результатам фольклорно-этнографических экспедиций по Республике Тува, Монголии и Китаю. Мы рады, что нам удалось найти такого "хранителя", и президент нас поддержал", - сообщил советник главы государства.

    За вклад в развитие отечественного музыкального искусства и просветительскую деятельность награжден виолончелист, солист Санкт-Петербургского Дома музыки и Московской государственной академической филармонии Александр Рамм.

    "Один из самых востребованных отечественных музыкантов. Когда принимали решение на Совете по культуре, члены Совета - Екатерина Мечетина, Валерий Гергиев, Денис Мацуев и многие другие - сразу же заявили, что он лучший современный виолончелист", - рассказал Владимир Ильич.

    Рамм - единственный в мире виолончелист, который исполняет все сюиты Бриттена в одном концерте.

    Певец и президент фонда поддержки творчески одаренных детей и молодежи "Белый Пароход" Николай Диденко награжден за создание благотворительного фестиваля для детей "Белый Пароход".

    "Он сам прекрасный певец, бас, но он настолько увлекся поддержкой одаренных детей, что вот уже почти 20 лет посвятил этому фестивалю для особенных детей. Ребята его обожают. Это огромная подвижническая работа", - рассказал Толстой.

    Ежегодно более 100 детей со всей России, обладающих уникальными вокальными данными, становятся участниками бесплатной летней вокально-хоровой школы, в которой интенсивный репетиционный процесс сочетается с познавательными, просветительскими, патриотическими, физкультурно-оздоровительными мероприятиями, творческими встречами с выдающимися деятелями культуры.

    За вклад в развитие отечественного театрального искусства награжден директор государственного автономного учреждения культуры "Рязанский государственный областной театр кукол" Константин Кириллов. Он более 20 лет возглавляет театр, который стал одним из ведущих в стране, лидером индустрии, образцом для подражания и самым технически оснащенным кукольным театром России.

    За вклад в сохранение и развитие традиций отечественного хореографического образования награждена исполняющая обязанности ректора Московской государственной академии хореографии Марина Леонова.

    "Просто посмотрите списки ее выпускников, и вы поймете, что она продолжает выпускать уникальных танцоров. Марина Константиновна давно заслуживала этой награды", - заявил Толстой

    Под ее руководством академия развивается как уникальный международный образовательный центр, реализующий основные образовательные программы всех уровней профессионального образования, а также дополнительного образования.

    Вручение премий состоится во вторник, 26 марта, в Кремле.

    Справка "РГ"

    Премии президента для молодых деятелей культуры вручаются с 2011 года талантливым и неординарным молодым людям в возрасте до 35 лет. С 2020 года размер премии составляет 5 млн рублей

    Премия президента в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества вручается с 2013 года. С 2020 года размер премии составляет 5 млн рублей. Премия присуждается как одному соискателю, так и коллективу до трех человек.

    Поделиться