Поделиться

    Корвет "Проворный" передадут в состав ВМФ в 2025 году

    Корвет проекта 20385 "Проворный" передадут ВМФ России в 2025 году. Летом того же года пострадавший и восстановленный после пожара корабль пройдет заводские и ходовые испытания.
    Головной корвет проекта 20385 "Гремящий"
    Головной корвет проекта 20385 "Гремящий" / МВМС-2021 / mil.ru

    Об этом ТАСС сообщили в кораблестроительной отрасли. Пожар на корвете, который строится на петербургской "Северной верфи", произошел 17 декабря 2021 года. Из-за огня пострадала верхняя палуба, ходовая рубка главного командного поста и интегрированная башенно-мачтовая конструкция.

    После выяснения причин и обстоятельств ЧП, комиссия приняла решение о том, что корвет можно достроить. В ноябре 2022 года на корпус установили новую надстройку.

    Для корвета, а он будет служить на Тихоокеанском флоте, уже сформировали экипаж. Моряки пройдут обучение в Санкт-Петербурге и узнают о принципах построения нового корвета и основах эксплуатации по базовым специальностям.

    "Проворный" - корвет проекта 20385, второй в серии. Будет вооружен крылатыми ракетами "Калибр". Не исключено, что на кораблях данной серии установят и новые противокорабельные гиперзвуковые крылатые ракеты "Циркон". Головной корвет проекта - "Гремящий" уже служит на Тихоокеанском флоте.

    Поделиться