22.03.2024 01:54

Казанский УНИКС вырвал победу у питерского "Зенита" в матче Единой лиги

В чемпионате мужской баскетбольной Единой лиги шестой тур второго этапа в соревновании команд за 1-6-е места завершился матчем в Казани, где местный УНИКС на последних секундах основного времени вырвал победу у санкт-петербургского "Зенита" - 91:90.
    flickr.com

Благодаря этому успеху вкупе со случившимся днем ранее поражением ЦСКА от красноярского "Енисея" (65:74) казанский клуб стал единоличным лидером - 25 побед и 7 проигрышей. У московских армейцев этот показатель 24-8.

В столице Татарстана встретились чемпионы Единой лиги двух последних сезонов. УНИКС - действующий обладатель титула, "Зенит" стал сильнейшим клубом интернационального турнира с преобладанием российских клубов в позапрошлом сезоне 2021/22.

Начало встречи получилось обескураживающим для хозяев "Баскет-Холла" - 4:17 на четвертой минуте. Но уже перед первым коротким перерывом отставание казанцев составило всего два очка (21:23). В сложный для команды момент разыгрался американец Джален Рейнольдс. Сначала он набрал семь очков подряд, затем добавил себе в актив еще точный бросок с игры и попадание с линии штрафных.

Во второй четверти "Зенит" предпринял еще одну попытку оторваться в счете - 51:40 ("плюс 11") на 19-й минуте после штрафных француза Томаса Эртеля. Однако и в этот раз игроки УНИКСа совместными усилиями стремительно уменьшили дефицит - 48:51 к большому перерыву.

В третьей десятиминутке питерцам удалось убежать уже на 12 очков - 71:59 на 28-й минуте. И опять же казанцы, упорно не желавшие отпускать своего настырного оппонента на критическую для себя дистанцию, к паузе между четвертями восстановили статус-кво - 71:73.

Дальше команды играли без сбоев, все время на равных. Концовка обещала быть драматичной - так и случилось. Причем главными действующими лицами с обеих сторон при развязке оказались французские легионеры. Секунд за 15 до сирены при счете 90:88 в пользу "Зенита" Эртель получил право на пробитие штрафных, которые он, как правило, реализовывает с хорошим процентом. Если бы Томас оба раза отправил мяч в корзину, то гости получили бы "плюс 4" с огромными шансами на итоговую победу. А Эртель дважды подряд смазал свои броски, шокировав и главного тренера испанца Хави Паскуаля, и партнеров по команде.

После тайм-аута УНИКС в атаке вывел на трехочковый бросок Луи Лабери и француз недрогнувшей рукой вырвал победу для действующего чемпиона. Правда, у "Зенита" еще был шанс, почти одновременно с сиреной Винс Хантер второпях и из сложного положения при большом сопротивлении пытался поразить кольцо соперника, но тщетно.

Самыми результативными у хозяев стали добившийся шикарного показателя северомакедонский разыгрывающий Ненад Димитриевич (32 очка, в том числе четыре дальних попадания), Джален Рейнольдс (23 + 10 подборов) и Луи Лабери (16), в составе "Зенита" - антигерой встречи Томас Эртель (22 + 10 результативных передач), американец Винс Хантер (16) и колоритный черногорский центровой Боян Дублевич (15).

- Мы провели матч, характерный больше для серии плей-офф, и против команды, которая находится в наилучшей форме, - сказал хорватский наставник УНИКСа Велимир Перасович. - До визита в Казань "Зенит" не проиграл ни разу на втором этапе. Гости приехали к нам в оптимальном составе, а мы недосчитались нескольких важных игроков из-за травм. Три подряд фола в течение двух минут одного из лидеров УНИКСа защитника Маркоса Найта создали нам сложности. Решающим стал момент в концовке, когда "Зенит" вел два очка и Эртель промазал штрафные. Фортуна оказалась на нашей стороне. Бывает, что в подобных матчах мы не забиваем открытые броски, но затем забираем подбор и попадаем более сложный мяч. В целом же это очень важная победа для нас.

Результаты матчей шестого тура второго этапа в турнире за 1-6-е места: ЦСКА - "Енисей" (Красноярск) - 65:74, "Локомотив-Кубань" (Краснодар) - "Парма" (Пермь) - 89:85, УНИКС (Казань) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 91:90.

Положение команд: УНИКС - 25 побед - 7 поражений, ЦСКА - 24-8, "Зенит" - 21-10, "Локомотив-Кубань" - 21-10, "Парма" - 18-14, "Енисей" - 17-15.

До плей-офф, куда все эти команды уже попали, а на оставшиеся две вакансии претендуют клубы из нижнего октета, представителям "большой шестерки" осталось провести по четыре матча.