22.03.2024 13:51
    Поделиться

    Новый тренд: За полгода число банков, предлагающих вклады в юанях, выросло на 25%

    В последнее время на финансовом рынке наблюдается заметный сдвиг в предпочтениях вкладчиков и стратегиях банков, и прежде всего это относится к вкладам в валюте Китая, которые стали частью новой нормы на рынке сберегательных продуктов.

    Количество финансовых организаций, предлагающих вклады в юанях, за последние шесть месяцев увеличилось на четверть. Сейчас 61 банк предлагает клиентам 117 различных сберегательных продуктов в валюте Китая, в то время как всего шестью месяцами ранее эти услуги предоставляли всего 49 банков. Об этом стало известно из исследования, проведенного финансовым маркетплейсом "Выберу.ру", с которым ознакомилась "Российская газета".

    Аналитики отмечают, этот тренд коррелирует с общим процессом девалютизации средств физических лиц, начавшимся в феврале 2022 года. За последние два года объем средств в иностранной валюте у российских вкладчиков сократился более чем в 2,8 раза - с 7,3 трлн рублей до 4,1 трлн рублей. Это изменение стало ответом на введение комиссий за хранение долларов и евро, а также на опасения по поводу новых валютных ограничений, побуждающих клиентов искать альтернативные способы сохранения сбережений.

    Исполнительный директор финансового маркетплейса "Выберу.ру" Ярослав Баджурак отметил, что рост числа банков, предлагающих вклады в юанях, свидетельствует о постепенном завоевании популярности этой валюты среди вкладчиков. "Такой выбор обусловлен желанием диверсифицировать сбережения и использовать возможность заработать на курсовой разнице, особенно в свете падения курса рубля. Тем более что в начале года многие банки увеличили процентные ставки по вкладам в юанях", - отметил он.

    Аналогичного мнения придерживается и эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Людмила Рокотянская. Она считает, что рост числа банков, предлагающих юаневые вклады, говорит прежде всего о двух вещах:

    • юань все активнее вытесняет доллар и евро из привычного торгового оборота;
    • растет потребность банков в юанях, значит, имеется запрос на кредитование в юанях со стороны корпоративных клиентов.

    "Для россиян юаневые инструменты предоставляют возможность валютной диверсификации инвестиций в условиях повышенных санкционных рисков для валют недружественных стран", - подчеркнула она.

    В исследовании "Выберу.ру" также отмечается, что, несмотря на увеличение процентных ставок по вкладам в юанях, они по-прежнему в среднем в четыре раза ниже ставок по рублевым депозитам. Однако, учитывая страхование валютных вкладов государством на сумму до 1,4 млн рублей в рублевом эквиваленте, вклады в юанях становятся все более привлекательным вариантом для диверсификации портфеля сбережений.

    Поделиться