22.03.2024 11:31
    Поделиться

    Началась работа над экранизацией психологического бестселлера "К себе нежно"

    Началась работа над экранизацией психологического бестселлера Ольги Примаченко "К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя". Сценарий для киноадаптации напишет Дарья Грацевич - автор сериалов "Измены" и "Черное облако", а также дилогии "Холоп" . Автор книги Ольга Примаченко выступит консультантом проекта.

    Над сериалом работает "Плюс Студия". Премьера фильма состоится на "Кинопоиске".

    "К себе нежно" - это книга-медитация, которая помогает поддержать себя в непростой период. Через личные истории о разводе, потере дома и работы автор подводит читателя к непростому разговору - о принятии своих чувств, тела, о личных границах и о том, как быть собой.

    Ольга Примаченко - журналистка, писательница и психолог. Свою первую книгу "К себе нежно" Примаченко написала в 2020 году, основываясь на собственном опыте. На счету автора уже три книги: два бестселлера - "К себе нежно" и "С тобой я дома" и недавно вышедшая "Все закончится, а ты нет".

    Прямая речь

    Ольга Примаченко, писательница:

    "Я думаю, это будет крутой опыт и еще один "большой взрыв", который расширит Вселенную "К себе нежно". Меня привлекли в проект в качестве консультанта, и я уже в предвкушении! Я буду рада поделиться личным опытом, чтобы сохранить голос и атмосферу книги, сделать сценарий достоверным, а историю - знакомой и близкой читателям, моей аудитории. Очень приятно, что создатели фильма с таким вниманием относятся к первоисточнику и стремятся, чтобы фильм не получился отвлеченным от темы книги. Когда я узнала, что Дарья Грацевич выступит сценаристкой проекта, я действительно восприняла это с любопытством и воодушевлением. Я смотрела сериал "Измены", снятый по ее сценарию, и это было "вау"".

    Дарья Грацевич, сценарист:

    "Мне кажется, экранизация "К себе нежно" - своего рода миссия, потому что это еще один способ сказать о том, как можно и нужно относиться к себе. Это то, о чем в нашей культуре говорить не принято, а принято - геройствовать и выжимать себя. Я рада присоединиться к работе над проектом, который дает возможность существовать другой точке зрения. Самой главной своей задачей я вижу сохранение интонации, смыслов и какой-то удивительной легкой, мягкой, обволакивающей атмосферы и отношения, которые эта книга транслирует. Чтобы сохранить это, нужно придумать уникальную историю, чем я и собираюсь заняться".

    Справка "РГ"

    Книга вышла в 2020 году и с тех пор не покидает топ-5 бестселлеров среди нон-фикшн: тираж печатного издания превысил 1 миллион экземпляров, еще 500 тысяч были проданы в аудио- и электронной версиях. Помимо этого, "К себе нежно" - самая популярная книга крупнейшей российской сети "Читай-город" среди нехудожественной литературы в 2023 году. "К себе нежно" читали и слушали почти 200 тысяч подписчиков книжного сервиса "Яндекс Плюса".

    Поделиться