22.03.2024 13:50
    Поделиться

    Легендарная Мариинка впервые гастролирует в Пхеньяне

    Балетная труппа Приморской сцены Мариинского театра прилетела на гастроли в Корейскую Народную Демократическую Республику.

    Прославленный на весь мир коллектив впервые за свою историю привез свое искусство в соседнюю страну. В Пхеньян привезли два спектакля "Спящая красавица" и "Жар-птица", на гастроли прилетело более 200 человек, а еще театр привез десятки тонн реквизита.

    Балет произвел фурор у корейской публики, традиционно сдержанные корейцы в финале спектакля кричали "браво" и топили артистов в шквале аплодисментов.

    На российский балет приехали десятки хореографов со всей республики, для них это был великолепный и долгожданный мастер-класс.

    Зрительный зал Пхеньянского театра искусств "Мосадэ" был переполнен. На все спектакли российских артистов нет ни одного свободного места.

    - Люди звонят, просят места, но мы уже расписали даже все приставные стулья, - сказали "РГ" в кассе театра.

    Такие выступления в театральном мире называют "битовые". Это когда зал битком и нет ни одного свободного места. Артисты называют эти гастроли "интересными и яркими".

    "Публика здесь замечательная, чуткая и понимающая. Очень благодарный зритель", - сказал артист балета Сергей Аманбаев.

    На триумфальном балете "Спящая красавица" побывали посол России в КНДР Александр Мацегора и губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

    Справка "РГ"

    Приморская сцена Мариинского театра - это современное здание, спроектированное по образцу театров оперы и балета в Корее и Японии. Три этажа подземных и семь этажей надземных.

    Театр открыт 18 октября 2013 года в городе Владивостоке, он является филиалом знаменитого на весь мир Мариинского театра в г. Санкт-Петербурге. В составе балетной труппы танцовщики из России, Киргизии, Японии, Италии. Руководит балетной труппой заслуженный деятель искусств России Эльдар Алиев. В репертуаре - лучшие мировые балеты ХIХ и ХХ веков.

    Поделиться