22.03.2024 02:10
    Поделиться

    Евросоюз планирует повысить таможенные пошлины на зерно из России

    Европейская комиссия (ЕК) выступила с предложением повысить таможенные пошлины на импорт в Евросоюз зерновой продукции из России. Об этом на пресс-конференции в Брюсселе после первого дня работы саммита ЕС заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

    По ее словам, для этого решения есть "достаточные причины".

    "Это позволит избежать того, что российское зерно дестабилизирует европейские рынки", - цитирует фон дер Ляйен "Интерфакс".

    Глава ЕК отметила, что новая мера призвана "положить конец доходам, получаемым Россией от этой продукции". События на Украине "накладывают новые обязанности" на объединение, добавила она.

    Между тем официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя заявление фон дер Ляйен, задалась вопросом, как эти меры "будут способствовать продовольственной безопасности в мире". По ее мнению, они лишь усугубят сложившуюся ситуацию с продовольствием.

    Напомним, ранее Польша, Чехия и страны Прибалтики попросили ЕК запретить импорт зерна из России и Беларуси в Евросоюз, из-за того, что, по их мнению, импорт российских и белорусских зерновых "оказывает давление на внутренний рынок ЕС и напрямую конкурирует с продукцией местных фермеров".

    Поделиться