22.03.2024 15:39
    Поделиться

    Более ста мигрантов пытались незаконно прорваться в США через колючую проволоку

    В четверг группа из более чем ста мигрантов попыталась незаконно проникнуть в США, прорвав колючую проволоку и сбив при этом охранников.

    Репортер The New York Post стал свидетелем того, как около 600 мигрантов скопились на границе в Эль-Пасо в Техасе, надеясь пересечь границу. Национальная гвардия Техаса пыталась организовать их в более мелкие группы, но ситуация обострилась после того, как гвардейцы отделили некоторых женщин и детей от взрослых мужчин.

    На видео, снятом журналистом издания, видно, как одна группа мигрантов, в основном мужчины в толстовках, перчатках и зимних куртках отодвинула ограждение и прорвалась через него, в то время как группа из пяти охранников заняла оборонительную позицию. Гвардейцы, держа в руках винтовки, стояли перед мигрантами, которые значительно превосходили их численностью.

    Некоторые мигранты подняли руки вверх, якобы сдаваясь, но через несколько секунд другие пробрались сквозь ноги охранников и сбили их. Затем другая группа пробралась к пограничным воротам и начала кричать на гвардейцев на другой стороне. К месту инцидента были экстренно вызваны дополнительные силы Национальной гвардии, которым удалось взять ситуацию под контроль.

    Источник сообщил изданию, что группа агрессивных нелегальных мигрантов, скопившаяся в районе, известном как Ворота 36, расположенном рядом с шоссе в Эль-Пасо, была отброшена обратно в Мексику. Однако, согласно сообщениям местных СМИ, некоторые из нападавших были арестованы, а остальные члены группы были доставлены в американский миграционный центр в США для обработки данных о них.

    В последние дни в техасский Эль-Пасо нахлынули тысячи мигрантов, при этом пограничные патрули ежедневно задерживают от 2000 до 2500 человек, которые пытаются незаконно пересечь границу США и Мексики. "Весенний всплеск в Эль-Пасо является прямым результатом неустойчивого хаоса, который президент Байден развязал на границе", - заявил NYP в четверг представитель офиса губернатора Техаса Грега Эбботта. Во вторник штат начал готовиться к реализации SB4, нового закона, позволяющего властям Техаса и местных городов производить аресты за незаконный въезд в страну. Однако апелляционный суд штата заблокировал эту меру через несколько часов после того, как Верховный суд США заявил, что разрешит ей вступить в силу.

    Напомним, что ранее вероятный кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп заявил, что за один день депортирует с территории Соединенных Штатов тысячи нелегальных мигрантов. "Моя администрация прекратит всю политику открытых границ администрации Байдена", - заявил Трамп на недавнем предвыборном мероприятии.

    Поделиться