22.03.2024 14:00
    Поделиться

    Axios: аналитик ВВС США поделился секретной развединформацией на Discord

    Согласно опубликованным показаниям ФБР, аналитик разведки ВВС якобы поделился секретной разведывательной информацией США с членами крайне правого движения Бугалу на платформе Discord, сообщает Axios.

    Следователи утверждают, что ныне бывший летчик, 28-летний Джейсон Грей, поделился секретным изображением Он получил его благодаря доступу к разведывательным данным Агентства национальной безопасности (АНБ), когда находился на Аляске, предполагают следователи.

    Сообщается, что Джейсон Грей был назначен в 301-ю разведывательную эскадрилью и дежурил на объекте АНБ на объединенной базе Элмендорф-Ричардсон. Он был "расстроен и недоволен" его переездом на базу, согласно письменным показаниям, датированным ноябрем 2022 года и сопровождаемым ордер на обыск.

    Как отмечают следователи, Грей признался, что создал страницу в Facebook (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской) для сторонников движения Бугалу, которое, как отмечается в письменных показаниях, является "слабо организованным антиправительственным движением". Его сторонники утверждают, что стремятся "спровоцировать вторую гражданскую войну в США или вторую американскую революцию, которую они называют "Бугалу". Частная группа в соцсетях называлась "Группа поддержки журналистов CNN", которую, по словам следователей, Грей создал "отчасти из-за своего недовольства правительством". Министерство обороны и АНБ немедленно ограничили доступ Грея к секретной информации.

    Дело Грея появилось за несколько месяцев до ареста Джека Тейшейры, который был задержан по подозрению в разглашении секретных документов Пентагона во время работы в качестве военнослужащего ВВС Национальной гвардии США. 22-летний Тейшейра признал себя виновным в массовой утечке информации на Discord и согласился на тюремный срок до 16 лет. В декабре прошлого года ВВС США объявили, что по меньшей мере 15 человек были привлечены к дисциплинарной ответственности за эту утечку.

    Джейсону Грею не предъявлено никаких обвинений в утечке секретных документов, а опубликованное им изображение, как полагают, не получило широкого распространения. Но следователи обнаружили на его личных устройствах сотни изображений, демонстрирующих сексуальное насилие над детьми, и позже он признал себя виновным в распространении детской порнографии, сообщила газета Daily Beast. За это преступление он был приговорен к 60 месяцам тюремного заключения в ноябре прошлого года.

    Поделиться