21.03.2024 12:23
    Поделиться

    Землетрясение на востоке Японии нарушило движение скоростных поездов "Синкансэн"

    В Японии произошло землетрясение магнитудой 5,3. Эпицентр сейсмической активности залегал на глубине около 50 километров на юге префектуры Ибараки. При этом наиболее мощные подземные толчки были зафиксированы в префектурах Сайтама и Тотиги на востоке страны. Угроза цунами не объявлялась, передает телерадиокомпания NHK.

    Данные о жертвах и серьезных разрушениях в результате стихии не поступали. Эту информацию в ходе брифинга подтвердил генеральный секретарь кабинета министров Японии Есимаса Хаяси.

    "На данный момент на ядерных объектах, в том числе на АЭС "Токай", каких-либо нештатных ситуаций не выявлено", - уточнил он.

    Некоторым общественным учреждениям причинен небольшой ущерб. Так, в городе Симоцукэ незначительно пострадало здание местной школы, где с потолка упали обивочные панели.

    Землетрясение повлияло на работу общественного транспорта. В частности, временно было приостановлено движение скоростных поездов "Синкансэн", которые курсировали между станциями Токио и Син-Аомори.

    Японские специалисты предупреждают, что сейсмическая активность в восточных регионах островного государства может наблюдаться еще в течение недели. В связи с этим власти призывают население к бдительности и осторожности. Афтершоки могут привести к оползням и камнепадам. Почетный профессор Токийского университета Наоси Хирата подчеркивает, что на юге префектуры Ибараки периодически происходит большое количество землетрясений, и сейсмическая активность магнитудой около 5 и ниже - не редкость для этих мест.

    Впрочем, жителей японского архипелага не испугать землетрясениями. Нынешние подземные толчки население восприняло спокойно. На случай стихии почти в каждом доме имеется резервный запас воды, небольшой продпаек и тревожный чемоданчик с документами и вещами первой необходимости. К такой предусмотрительности японцев готовят со школы, обучая учеников не паниковать, выбирать в домах правильные места для укрытия в момент наиболее сильных колебаний земной коры и проводить подготовку к эвакуации в убежища.

    Поделиться