21.03.2024 11:41
    Поделиться

    Запись в первые классы российских школ стартует не позднее 1 апреля

    Чуть больше недели осталось до дня "икс" для всех родителей будущих первоклашек. 1 апреля в стране официально стартует приемная капания в школы.

    Никаких длинных очередей и бессонных ночей. Хотя еще недавно было именно так. Теперь же записать ребенка в школу можно на Едином портале госуслуг или на соответствующем региональном портале.

    Но для желающих осталась опция "подать документы лично в школу", а также пакет бумаг можно отправить заказным письмом - обязательно с уведомлением о вручении.

    Напоминаем самое важное.

    Итак, в первый класс принимают детей не младше 6,5 и не старше 8 лет. Но помните: если хотите отдать ребенка в школу раньше 6,5 лет, обязательно проконсультируйтесь с психологом: не все дети в этом возрасте готовы к школьных нагрузкам. И, кстати, для того, чтобы ребенка взяли в школу до 6,5 лет, нужно отдельное заявление от родителей и заключение медкомиссии.

    1 апреля - начало так называемой "первой волны" записи в начальную школу. С этого дня принимают документы от детей, которые живут на закрепленной за школой территории. А также от льготников - тех, кто имеет право внеочередного, первоочередного и преимущественного приема на обучение.

    Среди них - дети из многодетных семей, дети-сироты, ребята с ограниченными возможностями здоровья, братья и сестры тех, кто уже учится в этой же школе, и другие.

    Чтобы не терять время, уже сейчас можно заполнить заявление для записи ребенка в школу на портале "Госуслуги". Сохраните его черновик в личном кабинете, и тогда, как только откроется запись в выбранной школе, вы получите уведомление-напоминание, что заявление нужно отправить.

    Первая волна записи продлится до 30 июня.

    Вторая волна - с 6 июля: для тех, кто хочет попасть в любую школу, не по месту регистрации и прикрепления. Подача заявлений завершится не позднее 5 сентября. В школу не по месту регистрации ребенка смогут зачислить, если в учебном заведении останутся свободные места.

    Решение о зачислении должно быть принято в течение трех рабочих дней после завершения приема. Уведомление об этом придет в личный кабинет на портале "Госуслуги", а также на указанный в заявлении о приеме на обучение почтовый или электронный адрес.

    Поделиться