10.04.2024 08:00
    Поделиться

    Зачем в театре "Геликон-опера" будут играть свадьбы

    Такого в театральном мире еще не бывало. "Геликон-Опера" с 10 по 14 апреля будет праздновать свой 34-й день рождения. В честь этого на сцене пройдет большой гала-концерт, а помимо этого зрители смогут сыграть на ней и свадьбу! Причем с почти царской удалью и гусарским размахом: в сопровождении хора и оркестра театра (а это почти 200 человек) и на глазах у сидящих в зале зрителей!
    Вот так запоминаемо и красиво, а может, и уже с другими театральными идеями смогут теперь сыграть свадьбу в "Геликон-опере" некоторые зрители.
    Вот так запоминаемо и красиво, а может, и уже с другими театральными идеями смогут теперь сыграть свадьбу в "Геликон-опере" некоторые зрители. / Софья Сандурская / АГН "Москва"

    Конечно, такая свадьба запомнится на всю жизнь. Про нее можно будет рассказывать родным, друзьям, коллегам по работе - никто же еще пока не праздновал вступление в брак с таким размахом и под аккомпанемент артистов, которым аплодировали во многих странах мира!

    Во сколько же обойдется для новобрачных свадебная церемония на сцене "Геликон-Оперы"? Об этом обозреватель "РГ" спросил у оперного продюсера и заместителя генерального директора театра Эдуарда Мусаханянца.

    Новость о свадьбах на сцене "Геликон-Оперы" уже вызвала немалый ажиотаж у зрителей. Одни решили, что так вы прорекламируете свои спектакли "Женитьба Фигаренко" и "Свадьба Фигаро". Другие - решили, что хотите теперь зарабатывать и на свадьбах. Кто прав?

    Эдуард Мусаханянц: Во-первых, для всех мнительных сразу сообщу, что ни один наш спектакль не нуждается в дополнительной раскрутке. А доверие наших зрителей к "Геликон-Опере" настолько велико, что билеты на многие наши спектакли оказываются полностью распроданы еще до того, как их афиша появляется на сайте театра. К примеру, на предстоящие гала-концерты ко дню рождения театра последний билет был продан еще в прошлом году!

    А во-вторых - праздновать дни рождения театра шумно, всякий раз придумывая что-то веселое и необычное - это вообще наша традиция. Нынешний сезон мы решили провести под слоганом "Геликон - время для счастья!".

    И, готовясь к нашему 34-му дню рождения, мы решили, что рождение новых семей в "Геликон-Опере" может стать отличной традицией театра! Если она приживется, то будем только рады.

    Как погулять на свадьбе со звездами

    Огласите ли прейскурант?

    Эдуард Мусаханянц: Да что вы, это все бесплатно, на радость. Хотя в одном из московских ЗАГСов нас уже, думаю, ненавидят. Потому что браки изначально регистрируют там - это их зона ответственности. А потом сообщают, что саму церемонию можно провести уже у нас, в "Геликоне". И кто очень захочет провести церемонию с нами, уверен, сделают это.

    Фото: предоставлено театром "Геликон-Опера"

    Если деньги не требуются, то как будете отбирать счастливчиков? Им придется тоже что-то спеть или сплясать на "отборе", чтобы потом не растеряться и не оплошать на сцене "Геликон-Оперы" перед сотнями зрителей?

    Эдуард Мусаханянц: Церемония будет вписана в сюжет нашего праздника - День рождения театра. Более двух часов у нас будут звучать арии самых известных оперных героев, в том числе о любви и поисках счастья. Потом на сцену выйдут те, кто уже это счастье нашел, - молодожены. В отличие от всех номеров концерта, созданных из оперных фрагментов, этот эпизод будет самым правдивым, а главное, вполне реальным. Без какой-либо игры! Только реальные чувства!

    Фото: предоставлено театром "Геликон-Опера"

    Молодожены скажут друг другу: "Да!". А им будут аплодировать зрители. В каждый из вечеров сыграем по одной свадьбе. И значит, постараемся сделать счастливыми как минимум 10 человек. Думаю, они потом будут долго вспоминать этот момент, чтобы никогда потом не рассориться…

    Кому доверите роль шафера - человека, обеспечивающего счастье на свадьбе, - кто из актеров, как показывает практика, на нее особенно годен?

    Эдуард Мусаханянц: О, в этом всем нашим молодоженам несказанно повезло! Шафером станет наш художественный руководитель Дмитрий Бертман, человек, от прикосновения которого каждый может быть счастливым (улыбается). А скольких людей он соединил по жизни? Благодаря ему, у нас в театре родилась не одна настоящая семья! Так что Дмитрию Александровичу точно можно доверять все самое ценное в жизни.

    Фото: предоставлено театром "Геликон-Опера"

    Появился и пункт переливания крови

    Может, театру теперь пора будет освоить и другие ритуалы - через год "Геликон-Опера" отпразднует 35-летие. А у ваших новобрачных уже могут появиться и первые дети… Думаете ли об этом, а заодно и о будущих зрителях?

    Эдуард Мусаханянц: Могу сказать только, что первое новогоднее представление для детишек, родившихся в семьях наших молодых, пройдет у нас. И мы будем рады, если "Геликон-опера" станет местом силы и счастья для этих людей.

    Кстати, до церемоний бракосочетания у нас появились и выездной пункт переливания крови, и "театротерапия", и сбор использованных батареек, пункт приема макулатуры и многое другое… Эти проекты помогают нам наладить еще один способ коммуникации со зрителем и стать еще ближе друг к другу.

    Но есть же и риск отпугнуть зрителей, поскольку "оперные" считаются самыми консервативными?

    Эдуард Мусаханянц: А наш зритель как раз новатор! Он ценит все новое, нестандартное. Потому что наш зритель не мыслит штампами, он изобретателен и выбирает яркую сторону жизни. Кто-то, глядя в лужу, видит в ней грязь, а кто-то - отражающиеся звезды. Так вот наш зритель видит звезды!

    Фото: предоставлено театром "Геликон-Опера"

    Праздновать надо уметь долго

    "Геликон-Опере" исполняется уже 34 года. Вы почти ровесники с "Российской Газетой". Как считаете, какие подарки были бы самыми важными и для нас, и для вас?

    Эдуард Мусаханянц: Самый лучший подарок для нас и для вас - от души "погулять" на столетии! (улыбается). Вот это был бы подарок, самый ценный и желанный! Разве нет?

    Между тем

    Самые необычные места свадеб знаменитостей

    Солист "Иванушек" Кирилл Туриченко эффектно соединил признание в любви со съемкой клипа. Фото: Соцсети

    - Церемония бракосочетания солиста "Иванушек" Кирилла Туриченко и Дарьи Тарасовой состоялась одновременно со съемками клипа на его сольную песню "Я хочу любви". Певец пригласил возлюбленную сняться в клипе, подготовив для него специальный сюжет. Закупил наряды: себе костюм, ей - подвенечное платье. Ведь про то, что съемки совпадут со свадебной церемонией, девушка заранее и не знала. Но уже в клипе - согласилась.

    - Самый востребованный в мире диджей Кельвин Харрис сыграл свадьбу в монастыре Халн - исторической достопримечательности XIII века в Алнвике, Нортумберленд, Англия. Церемония прошла на открытом воздухе и была сделана в духе рок-фестиваля "Гластонбери": кругом поставили палатки с едой и напитками, а вокруг территории расположили вигвамы, где гости могли остаться на ночь.

    - Знаменитый продюсер и автор хитов Джек Антонофф сыграл свадьбу в ресторане на пляже. Но Тейлор Свифт, Лана Дель Рей и другие звезды к нему в гости все равно пришли.

    - Актриса и режиссер Стася Венкова и Иван Толстой - прапраправнук Льва Толстого, сын советника президента РФ по культуре Владимира Толстого и однокурсник Стаси по ВГИКу - сыграли свадьбу в Петропавловске-Камчатском, под вулканом.

    Поделиться