21.03.2024 08:17
    Поделиться

    WSJ: США рассматривают предложение о признании вины Ассанжем

    Власти США рассматривают предложение о признании вины в отношении Джулиана Ассанжа, позволяющее ему взять на себя ответственность за совершенное им правонарушение. Со своей стороны, его адвокаты заявили, что им ничего не известно о том, что Вашингтон намерен изменить свой подход по отношению к их подзащитному.

    Газета The Wall Street Journal сообщила, что министерство юстиции США ищет способы прервать долгую лондонскую судебную тяжбу в отношении основателя WikiLeaks против его экстрадиции в США по обвинению в шпионаже. Ему вменяется публикация 14 лет назад тысяч секретных американских документов, связанных с войнами США в Афганистане и Ираке. Рассматриваемый план будет заключаться в снятии нынешних 18 обвинений по Закону о шпионаже, если Ассанж признает себя виновным в неправильном обращении с секретными документами, что является правонарушением. Ассанж в этом случае сможет подать заявление о признании вины удаленно из Лондона и, вероятно, будет освобожден вскоре после того, как сделка будет согласована, поскольку он уже провел пять лет под стражей в Британии.

    Однако команда юристов Ассанжа заявила, что им не известно о каких-либо изменениях в стратегии обвинения. Один из его адвокатов пояснил, что Соединенные Штаты "продолжают с такой же решимостью, как и прежде, добиваться его экстрадиции по всем 18 обвинениям, что грозит ему 175 годами тюремного заключения". Ожидается, что в ближайшие несколько недель Высокий суд Лондон примет решение о том, предоставлять ли Ассанжу дополнительное право обжаловать его экстрадицию. Адвокаты заявили, что их подзащитный, который содержится в тюрьме строгого режима Белмарш, слишком болен, чтобы лично присутствовать на заседании суда и по этой причине отсутствовал на последнем слушании в феврале. Отец и жена Ассанжа ранее говорили о его моральном и физическом истощении, поясняя, что нахождение в американской тюрьме "окончательно добьет" Джулиана.

    Если два члена Высокого суда Лондона вынесут решение против него, он исчерпает все возможности оспорить экстрадицию, и единственной оставшейся для него возможностью будет Европейский суд по правам человека. Именно он может обязать Британию не давать разрешение на экстрадицию до тех пор, пока не рассмотрит дело заявила. Если это не удастся, Ассанж может быть доставлен в США в течение нескольких дней.

    Вместе с тем экстрадиция Ассанжа будет политически сложной задачей для администрации Байдена, особенно в год выборов. Предыдущая демократическая администрация под руководством Барака Обамы в конечном итоге решила не предъявлять Ассанжу обвинений из-за опасений, что это нарушит права первой поправки, гарантирующие свободу прессы. В 2019 году администрация Трампа выдвинула обвинения по Закону о шпионаже 1917 года, заявив, что "традиционная журналистика отличается от действий Ассанжа", который предоставил свою платформу WikiLeaks для публикации "украденных секретных документов". При этом, утверждают прокуроры в США, Ассанж понимал, что его действия поставят под угрозу жизни людей. На слушаниях по вопросу подачи апелляции в феврале его адвокаты утверждали, что в случае его экстрадиции он может стать объектом преследования и нападок со стороны государственных органов США, особенно с учетом "реальной возможности возвращения во власть администрации Трампа".

    Поделиться