21.03.2024 09:55
    Поделиться

    В Германии рассказали о деталях расследования утечки информации о ракетах Taurus

    Федеральная прокуратура Германии сообщила AFP о целях начатого расследования по факту утечки конфиденциального обсуждения офицерами немецкой армией вопросов военной помощи Украине, включая поставку ракет Taurus.
    SKopp/wikipedia.org

    Этот разговор высокопоставленных немецких офицеров, датированный 19 февраля, был перехвачен и опубликован в социальных сетях, вызвав скандал в Германии. Расследование должно попытаться установить виновных в прослушивании телефонных разговоров и определить круг подозреваемых в "шпионской деятельности", сообщил агентству представитель федеральной прокуратуры.

    По данным Spiegel, эта процедура, в частности, позволит проводить расследования в Сингапуре, где все началось. Один из офицеров, участвовавших в доверительной беседе, находился в отеле островного города-государства, где в это же время проходило международное авиашоу. Он получил доступ к видеоконференции через "несанкционированное соединение", что привело к перехвату разговора, по словам министра обороны Германии Бориса Писториуса, который выразил сожаление по поводу "индивидуальной ошибки". Писториус указал, что инспектор ВВС Инго Герхарц во время этого разговора не воспользовался защищенной связью.

    Бундесвер также проводит собственные внутренние расследования, чтобы выяснить, что "могло или не могло обсуждаться" во время разговора и какие технические ошибки были допущены. В ходе перехваченного разговора офицеры, в частности, обсуждали возможную поставку в Киев ракет дальнего действия Taurus немецкого производства. Канцлер Олаф Шольц категорически отверг идею поставки этого мощного высокоточного оружия с дальностью действия 500 километров, опасаясь эскалации конфликта на территории России.

    Поделиться